ПДД, вождение

Подскажите по ПДД.. . Вопрос и схема внутри

В общем я иду на вокзал, нужно перейти главную дорогу по перекрёстку, где показано стрелочкой. Вопрос: должен ли я (пешеход) пропускать автомобили, которые продолжают двигаться по главной дороге? Или я могу идти вперёд?

По п. 13.1 ПДД водители обязаны уступить вам дорогу. Но вы будьте осторожны и переходите ПЧ только убедившись, что вам уступают дорогу. Машина сразу не остановится!.
Stone Cold
Лучший ответ
Знак Главная дорога имеет значение только для водителей авто.
При отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода, вы можете перейти дорогу на этом перекрестке, только не будете иметь преимущества.
Если сшибут--сам виноват
Ольга Ничкова
должен, судя по схеме, там нет пешеходного перехода, если же есть пешеходный переход, то авто тебя пропускают
У меня схема не проявилась, но по правилам: если ты идешь по пешеходному переходу-машины останавливаются, и пропускают тебя. Если просто бежишь где захочется- ТЫ должен уступить дорогу машинам.
Перехода нет - всех нужно пропустить.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

То есть даже в случае с переходом, пешеход должен убедиться что его пропускают. А автомобилист должен пропустить. Вне перехода, автомобилист не должен пропускать пешеходов.
Е П
Почему в таком месте нет пешеходного перехода?
Ну, если жизнь не дорога, то можешь не пропускать.
c пешеходным переходом иди смело, а если перехода нет то уступи машинам и не попади на штраф