Вообщем двигался по 3-х полосой дороге (3 полосы в одном направлении) в крайнем правом ряду, при подъезде к пешеходному переходу впередиидущая машина начала замедлять ход и перед ней была ещё помеха, слева убедившись что никого нет (ровно как и на пешеходм переходе, на котором мне горит зеленый) я совершил обгон (не помню в каком месте точно, начал либо до перехода за 10 метров либо на нем), далее через 100 метров заметил гаишника держащего какой то аппаратец в руках (камера это или детектор скорости был - хз) и смотрящего на меня, все время что я проезжал мимо их он направлял его на меня. Нарушил ли я правила и какой штраф за это может быть?
Ни на какую встречку я не выезжал, пешим не мешал.
Вообщем основные моменты:
1. 3 полосы движения в одном направлении, я был на крайней правой
2. Пеший переход регулируемый и мне горел зеленый
3. Пеших на переходе не было
4. При обгоне перестроился во вторую полосу на которой никого не было к моменту обгона.
5. Скорость не превышал.
6. Разметка по-моему затертая и разграничения полос вроде было не видно.
P.S.: Тупицы постебаться идут дальше.
Заранее спасибо.
ПДД, вождение
Нарушил ПДД или не? (вопрос внутри)
1.Мало ли что он держал, камеру, диктофон, или рельсотрон. Если тебя не остановили - то всё. Ничего не будет.
2.Обгон - это опережение с выездом на встречную полосу, а если полосы три - то средняя из них - это не встречка. Никакого обгона на переходе не было. И вообще, обгон на переходе запрещён только в случае наличия на переходе пешехода.
3.Никакого другого нарушения не было тем более.
Это перестроение, если до перекрестка успел то нарушения нет.
На перекрестке можно только по своей полосе рассекать.
-------------------------------------------------------
Штраф 1500 рублей, если гайцы засекли.
нарушил. учти на будущее.
да это он скоростомер в руках держал.. . если без превышения шел то всё путем будет
На пункт 6 отвечу чётко. Затёртая размётка или отсутствие таковой вообще на свежем асфальте не освобождают, к сожалению, автовладельцев от ответственности. Прецеденты были. Такие вот у нас законы, увы. А случай Вы крайне запутанно описали.. . Не понять, кто, куда и как...
А знак что это пешеходный переход стоял.
Не стал разбираться в хитросплетениях сюжета.... По почте приходят штрафы только с камер автоматов. все остальные приборы в руках инспектора служат для подтверждения вины нарушителя, и в случае нарушения останавливают и разбираются, подтверждая вину с помощью этих приборов. Если не остановили значит не за что.
С пешеходами сейчас оч. строго. ! На пешеходном переходе все маневры запрещены.
Обгон на пешеходном переходе запрещен. И не важно какой ))) регулир. или нет ((( в правилах сказано, что вообще запрещено.
обгон на пешеходнике запрещен, но у вас не было обгона, так как обгон это выезд на встречку. думаю если бы вы что то нарушили они бы сразу вас остановили!