ПДД, вождение
Скажите , а может быть такая ситуация?
Вот сворачиваю я например с грунтовой дороги на загородное шоссе. А там по каким то причинам знак стоял (до моего поворота) ну 70 например. Я же выезжаю и еду спокойно 80-90. Меня остановят за превышение, и че делать? Вообще ситуация такая может быть? Или знаки как то дублируются?
Вы же не из двора какого то выезжаете по грунтовке, или заправки и т. д. с прилегающих территорий, значит это обычный перекресток, неравнозначных дорог ( грунтовка по отношению к асфальтовой второстепенная) , значит зона действия знака после перекрестка заканчивается.
Другое дело что такая же ситуация может возникнуть и при выезде с прилегающей и тут уже придется объяснять что знака не видел и надеяться что поверят.
Олег Ворониченко
ах да, прошу прощения, упущен момент что, "Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки".
Не остановят. Действие знака до пересечения с другой дорогой.
Міша Юрченко
а грунтовая тоже считается?
Савва Иванов
в этой ситуации знак 70 действует до перекрестка в том случае если перекресток обозначен знаками приоритета!
Если выезжаешь именно с дороги, а не с лесной колеи, то, собственно, ты выезжаешь на перекрёсток. Действие знаков ограничения скорости распространяется до перекрёстка и тебя уже не должен волновать знак, установленный на шоссе за 300 м до поворота на твою дорогу. Если за перекрёстком нет такого знака, то можешь легко разгоняться до своих 90.
Міша Юрченко
я имела ввиду именно лесную дорожку..которая к речке например ведет..
А вы уверены то это перекресток? Нет знака уступи дорогу, или пересечение главной
со второстепенной, то трудно и долго будешь доказать что этот перекресток.
Иришка Цвяточек
а что тут доказывать?
"Перекресток" - место пересечения,
примыкания или разветвления дорог на
одном уровне, ограниченное
воображаемыми линиями, соединяющими
соответственно противоположные,
наиболее удаленные от центра перекрестка
начала закруглений проезжих частей. Не
считаются перекрестками выезды с
прилегающих территорий.
"Прилегающая территория" - территория,
непосредственно прилегающая к дороге и
не предназначенная для сквозного
движения транспортных средств (дворы,
жилые массивы, автостоянки, АЗС,
предприятия и тому подобное). Движение
по прилегающей территории осуществляется
в соответствии с настоящими Правилами.
и есть еще определение главной дороги
"Главная дорога" - дорога, обозначаемая
знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по
отношению к пересекаемой
(примыкающей), или дорога с твердым
покрытием (асфальто- и цементобетон,
каменные материалы и тому подобные) по
отношению к грунтовой, либо любая дорога
по отношению к выездам с прилегающих
территорий. На
"Перекресток" - место пересечения,
примыкания или разветвления дорог на
одном уровне, ограниченное
воображаемыми линиями, соединяющими
соответственно противоположные,
начала закруглений проезжих частей. Не
считаются перекрестками выезды с
прилегающих территорий.
"Прилегающая территория" - территория,
непосредственно прилегающая к дороге и
не предназначенная для сквозного
движения транспортных средств (дворы,
жилые массивы, автостоянки, АЗС,
предприятия и тому подобное). Движение
в соответствии с настоящими Правилами.
и есть еще определение главной дороги
"Главная дорога" - дорога, обозначаемая
знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по
отношению к пересекаемой
(примыкающей), или дорога с твердым
покрытием (асфальто- и цементобетон,
каменные материалы и тому подобные) по
по отношению к выездам с прилегающих
территорий. На
Даже если и было ограничение скорости до вашего поворота, то зона его действия будет до вашего перекрестка. Ну а дальше повернув, смотрите на знаки.
Міша Юрченко
просто это же вроде не считается перекрестком.
я был в такой же ситуации. знака не видел, потому что его не было-так гаишнику и сказал. а раз так то спросил - так в чем моя вина? он ничего не сказал и отпустил
в нашем мире каких только ситуаций не существует )))
в этой ситуации знак 70 действует до перекрестка в том случае если перекресток обозначен знаками приоритета! если знаков приоритета нет, знак действует и на шоссе