ПДД, вождение

Такая ситуация!!!

Еду по дороги имеющей по две полосы для движения в обоих направлениях,приближаюсь к перекрестку с круговым движением,двигаюсь в крайне левом ряду-намереваюсь проехать перекресток прямо(на дороге нет разметки движения по полосам,знаков соответствующих тоже нет),пропускаю тех кто на кольце и продолжаю движение прямо.С права таксист-у него включен поворот на лево,скорости примерно одинаковы,он мне сигналит и показывает что типа я дебил и все наровит повернуть через меня.Я в наглую еду прямо.ДТП не произошло,но стоит вопрос кто в такой ситуации не прав???
Тут есть ответ: http://avtoinstruktor74.ru/news/news.htm?id=31
Заезжать на перекресток можно по любой полосе (п. 8.5 ПДД) , а вот по какой съезжать? Пункт 8.6 ПДД требует при повороте направо держаться ближе к правому краю проезжей части, и тогда получается, что съехать с кольца можно только по правому ряду. Но это весьма неудобно, ибо если кольцо вживлено в широкий проспект, при проезде в прямом направлении на самом перекрестке нужно уйти в правый ряд и уже потом покидать кольцо. Если все будут выполнять это правило, перекресток просто-напросто захлебнется. Поэтому водители часто съезжают с перекрестков со второй или третьей полосы, создавая потенциально опасные ситуации. Ведь если машина в правом ряду решит проехать по кругу, траектории пересекутся – запрограммированное противоречие?
Избежать его можно установкой знаков «Движение по полосам» , которые разрешали бы съезды с кольца со второго или третьего рядов. Эксперт по безопасности дорожного движения Юрий Панченко считает, что не ошибиться на кольце помогают разметка и знаки, указывающие направление главной дороги. «Обратите внимание, что многие большие кольца имеют разметку, причем она бывает разной, – поясняет Юрий. – Она может идти концентрическими кругами вокруг самого кольца, которое является главной дорогой (схема 1), и тогда съезжать с него можно только из правого ряда, а разворачиваться – по любому. Если же главной дорогой является какая-то из пересекаемых проезжих частей с соответствующими полукольцами (схема 2), то вы имеете право проехать кольцо прямо по той полосе, по которой въехали. А тот, кто хочет развернуться или уйти налево из правого ряда, обязан пропустить вас, поскольку он меняет полосу движения. К сожалению, в ПДД нет отдельного пункта, посвященного круговому движению, что заставляет нас заниматься интерпретациями» .
Александр Реконвальд
Лучший ответ
Евгений Ермилов Большое спасибо.Очень емкий и понятный ответ.
Вы к сожалению По последним поправкам прав тот кто въезжает на кольцо (ранее было наоборот) Ну не идиоты ли.. . Всего доброго...
Kristinochka Lim
Виктор Челов Возникает вопрос, а нахрена тогда ДВЕ полосы, если все кто на левой - по умолчанию виновны :-(
Веели бы давно, что с левой - едем на кольцо, а с правой направо... хотя у нас лично все так и ездюют :-) У виска не крутят.
Александр, ты не прав, у тебя помеха справа.
Виктор Челов Я понимаю в глубине души. Но встречный вопрос
Зачем тогда левая полоса, и таксист, едущий с крайней правой налево прав?
Я бы сказал, что он не прав.
С крайней правой прямая дорога направо, то есть в крайнюю правую полосу.
С левой полосы - налево, то есть на кольцо.

Но это так.. . "обывтаельские разговорчики" Всегда самого интересовало какой поворотник включить правильно, и кто прав. Считаю всегда так, как написал. Как по правилам - думаю даже каждый Гаец ответит по своему :-)
У Вас помеха справа, а вообще ещё бы неплохо узнать, у кого главная
Артем Лазута
Евгений Ермилов да мы оба двигаемся по главной....просто я на кольце по левой стороне,а он по правой"!!
Тоже мучает подобный вопрос. Лично сам считаю из правой полосы следует двигаться только на право или через кольцо прямо, а из левой полосы через кольцо прямо или на лево. При таком методе мне кажется не должно создаваться помех никому.
Елена Пенкина
Евгений Ермилов Я считаю так же.Если конечно не знаков или разметки определяющих другой движение по какой то из сторон.
Ты не прав
Андрей Вицко
Получается, не прав ты. У тебя помеха справа. Этот закон ДЕЙСТВУЕТ на кольце
Anna Mcgregor
Евгений Ермилов Получается,что если ему надо на кольце на лево,то он может повернуть на лево с любого ряда????Вьезжал то он на кольцо с правого!!!
Anna Mcgregor Как ни странно да. У меня до аварии тоже не дошло.Но выглядел я глупо доказывая оппоненту что он мудак.При всем этом не смог найти ситуацию и в Коментариях к ПДД. Теперь просто пропускаю,хотя и злюсь.Надо у гаишников пороспросить
вам то тоже надо было правее перестраиваться, чтобы через круг проехать прямо. А значит при обоюдном перестроении приоритет имеет тот, кто справа. Так вроде...
Vladimir Belous
Евгений Ермилов Но он поворачивает то на лево из правого ряда,получается через меня,он не перестраивается.Повернул то он на лево!!!