1. по факту, презумпция не виновности в нашей стране не работает и вам придется доказывать свою невиновность
2. насчет знаков/разметки - на текущий момент такого правила нет, но есть разъяснение Кирьянова, в котором говорится, что при возникновении спорной ситуации, когда требования знаков и разметки расходятся, ситуацию необходимо трактовать в пользу водителя.
3. если вам необходима схема расположения знаков и разметки, необходимо подать ходатайство о таком запросе мировому судье (лучше письменно) , а какая именно организация занимается обслуживанием данного участка дороги можно попробовать узнать в администрации района (хотя, они там бывают не очень "общительные")
4."может судья тоже в свое время пострадал от товарищей гайцев и смягчит наказание. " - полный бред, в большинстве случаев мировым судом выносится постановление о лишении, которое в последствии можно обжаловать в теч. 10 дней в районный суд
ПДД, вождение
Где заказать запрос схемы расположения знаков,разметки и нужно ли это для суда,когда лишили прав за двойную сплошную?
Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Напротив ГАИ должна в суде доказать вашу виновность. Не смогли доказать-вы не виноваты.
у нас вроде пока разметка главнее знаков (а видео нарушения есть у ментов?)
в каждом городе есть Управление автомобильных дорог при областной администрации, они отвечают за состояние дорог, разметку и т. п. Это конечно хорошо, презумпция невиновности вроде как есть в нашей стране, но я бы для суда однозначно собрала бы такие документы, а еще неплохо бы фото именно этой части дороги, вдруг она потертая и ее было плохо видно? Или свидетелей собрать, что Вы выехали на встречку чтобы избежать ДТП. Суд есть суд, может судья тоже в свое время пострадал от товарищей гайцев и смягчит наказание. Удачи!
Во-первых "Статья 1.5. КоАП РФ Презумпция невиновности часть 3: 3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. (В примечании просто указаны статьи за нарушение ПДД, если они зафиксированы работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.) ". Т. е. Доказывать свою невиновность вы не обязаны.
Для судьи это не сыграет никакой роли, т. к. поправки в ПДД о том, что, "если дор. знаки противоречат горизонтальной разметке, то нужно руководствоваться дор. знаками" еще не вступили в законную силу.