ПДД, вождение
пересечение двойной сплошной разметки
какая статья предусматривает наказание за данное действие, скажем за выезд на встречку через двойную сплошную (с целью обгона тихохода) или разворот через неё
К сказанному добавлю, что по сути нарушения нет разницы сплошная это или двойная.
Однако, что касается "тихохода". Правилами разрешено совершать обгон тихохода только в случаях, когда для движения в каждом направлении имеется только одна полоса движения. Т. е. через ОДИНАРНУЮ сплошную. И то, только в случаях, когда установлен знак 3.20 - Обгон запрещён. Т. к. именно он позволяет обгонять тихоходные ТС, а знаки у нас имеют преимущество над разметкой.
Двойная сплошная ведь наносится только там, где имеется четыре полосы и более. Обгон в таких местах чего бы то ни было по встречке - запрещён в принципе! Так что тут и спорить нечего - часть 4 ст. 12.15 КоАП РФ - лишение от 4 до 6 месяцев.
Да, нарушение требований дорожной разметки в Вашем случае имеет место быть, так сказать. НО!!! !
Стоит иметь в виду, что согласно положениям КоАПа - при совершении лицом одного действия, содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) Кодекса, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие, более строгого административного наказания.
Лишение ВУ - более строгое наказание, чем штраф 300 руб?
Можно было бы ещё рассмотреть вопрос о специальных статьях, но уже и так достаточно!
Валера Толстопятов
"Однако, что касается "тихохода". Правилами разрешено совершать обгон тихохода только в случаях, когда для движения в каждом направлении имеется только одна полоса движения. Т.е. через ОДИНАРНУЮ сплошную. И то, только в случаях, когда установлен знак 3.20 - Обгон запрещён. Т.к. именно он позволяет обгонять тихоходные ТС, а знаки у нас имеют преимущество над разметкой."-это где написано что можно обгонять через сплошную?!!!в зоне действия знака обгон запрещен,можно тихоход обогнать,но если при этом есть сплошная,то пересекать ее ЗАПРЕЩЕНО в любом случае!!!!читайте правила,тем более что это основы.
КоАП РФ:
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
(...)
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
(...)
2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -
(...)
КоАП почитай, там всё прописано
Ирина Шульгина
я прочитал от начала до конца, единственное что по моему подходит это несоблюдение требований дорожных знаков и разметки и штраф в виде 300 руб... распространено мнение о лишении прав... так вот в какой именно статье написано лишение прав ...я не нашел такую
Разворот через две сплошные-штраф 1000-1500р., обгон с выездом на встречку-лишение от 4 до 6 месяцев.
Ирина Шульгина
какая статья
лишение прав или штраф