ПДД, вождение
Лишат ли прав за вынужденное пересечение двойной сплошной?
Еду в левой полосе, для опережения грузовика, он начал смещаться влево, тем самым вынудив меня немного пересечь сплошную, и выехать на полосу встречного движения, это лишение или нет?
Да, вынужденное пересечение двойной сплошной линии может привести к лишению водительских прав. Это считается нарушением правил дорожного движения и может повлечь за собой серьезные последствия, включая штрафы, лишение водительских прав и даже уголовную ответственность в случае, если это приводит к аварии с тяжелыми последствиями. В любой ситуации на дороге, водитель должен оставаться на своей полосе движения и не пересекать двойную сплошную линию, если это необходимо. Если грузовик вынудил вас сделать это, вы можете попытаться доказать свою невиновность, но решение о том, лишать вас прав или нет, будет приниматься компетентными органами.
Чепуха полная в ответах. Есть понятие крайней необходимости (ст.2.7 КоАП РФ). Если предотвращаешь столкновение с возможными тяжелыми последствиями, и при этом последствий от твоего нарушения ПДД никаких не случилось, то ты освобождаешься от ответственности. Хотел бы я посмотреть на сторонников "умирания в своей полосе" когда им в лоб на встречку выйдет пятнадцатитонная фура. Хотя дураков, конечно, хватает. Ну, туда им и дорога... И на "крайнюю необходимость" есть не "компетентные органы", а СУД.
Алексей Терещенко
Спасибо!
Лишение или штраф.
Надо было либо тормозить,либо бить
Алина Лисицкая
бить грузовик - это надо больным быть. лучше уж лишение, чем встреча с грузовиком. ТС надо на суде каяться и плакать.
По правилам нужно тормозить , выезд на встречку - лишение . А там как договоришься . Если инспектор видел данную ситуацию, то он скорее всего грузовик остановит , а не тебя .
Евгений Хорев
Чушь.
КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
ну если докажешь что водитель грузовика создал аварийную ситуацию то нет.
лишат. хоть одним колесом на осевую заехал - это лишение. но только если поймают. если на камере было видно, что уходил от столкновения, то шансы есть. но небольшие, потому что по ПДД обязан тормозить "вплоть до полной остановки", а не маневрировать.
Подыхать надо в своей полосе,есть такое правило..
Если пойдёшь в отказную, то через несколько судов вернёшь права.