ПДД, вождение

Что думаете о том, что теперь ближний свет фар нужно включать днём?

Я против. В городе очень устают глаза. В нормальную погоду автомобиль и так прекрасно видно, а в плохую правила и так предписывают включать свет.
Jana Schmidt-Frank
Лучший ответ
По-Бую, Я и Так с Ним Езжу, Предусмотренно Конструкцией Авто!
Леша Ли
Включение фар ясным днем - дурь!!!!Уже не первый раз отвечаю на похожий вопрос. Миллионы машин по стране ежедневно стоят в городских пробках в метре друг от друга. Солнце светит. Нафига мы будем тупо светить фарами в задний бампер друг другу? Идиотизм полный.
Для тех, кто пишет "МАШИНУ С ФАРАМИ ЛУЧШЕ ВИДНО... ". Господа, вы днем в пробке, в метре от себя не видите машин? Фары тут уже не помогут. Не пора ли вам пойти к доктору проверить зрение? Может, вам уже нельзя по состоянию здоровья вообще за руль садиться?
Для тех, кто ссылается на "Передовой опыт цивилизованных европейских стран". Далеко не во всех странах эта глупость применяется. А там, где применяется - ни к чему хорошему она не привела. Цитирую.. .

Ответ на этот вопрос волнует очень много людей, ведь ситуация действительно очень спорная. С одной стороны многочисленные исследования и эксперименты на эту тему говорят о том, что нужно ездить с включенными фарами, но, с другой стороны, у движения с постоянно включенными ближним светом фар есть свои недостатки. Например, в ходе длительного эксперимента выяснилось, что автомобилисты стали меньше замечать мотоциклистов, поскольку они перестали выделяться в автомобильном потоке. Но самым неприятным стало то, что увеличилось количество наездов на пешеходов (хотя этот факт так и остается загадкой, поскольку никто не располагает достоверными данными о том, что это было вызвано именно ездой с включенными фарами) . Но самое неприятное выяснилось через несколько лет, когда уровень аварийности вернулся на прежнюю отметку. Получается, что за несколько лет езды по новым правилам автомобилисты привыкли к постоянному свету фар и перестали на него реагировать. (конец цитаты)
ссылка - источник

Фары повышают расход бензина - это аксиома. Немного - 3-5%. Но в масштабах страны - это многие тысячи тонн топлива. Нефтяные компании будут не против. Но оно сгорит в моторах в наших загазованных городах, где и так дышать нечем. Кому плевать, чем дышат наши дети? У кого еще нет рака легких? Включайте фары днем!

Я сознательно пишу так жестко. Может быть, кто-то прочтет и перестанет слепо верить дурной пропаганде, и начнет задумываться сам - почему в нашей стране принимается столько идиотских законов? Кому это выгодно?
Иван Красиков
Олеся Номоконова У мну свой опыт и ему я доверяю больше. У тебя кондиционер до 15% жрёт больше бензина.
Предлагаю тогда на магистралях тоже включать свет энергетикам)
В солнечную погоду - это бред включать фары.
Artie Keim
Kamshat Лена- это Россия. И теперь подумай- солнышко за тучку зашло - ты сразу включишь вышло- обратно да и контролировать как??? Не экономь на миллилитрах бензина ради безовасности. Кстати, и в солнечную погоду авто заметнее в боковых зеркалах, например!!!
Я рад, что у нас это становится обязаловкой. Всегда относился к этому, как к мере пассивной безопасности. Это не всегда так, но при определённых углах солнца бывает, что реально видно только то, у кого хотя бы габариты включены. Я сам один раз так чуть не вляпался. Передо мной фура ехала и солнце било так, что я видел лишь расплывчатый силуэт. Расстояние до этого силуэта я понял только когда у него стопы загорелись, до того он казался дальше. Вот с тех пор я сам стал включать фары, как итолько двигатель заводил.
Mihail Poolak
водителю и лучше. . меньше проблем с пешеходом
Sholpan-Ай Onalbaeva
давно уже пора это было сделать. при включенных фарах машину видно гораздо лучше, проверенно не однократно в своей жизни
Зуфар Каипов
Я думаю, что это обычное подражание Западу. Это обезьянство, как всегда, Антинародно, но зато под крышей толерантности и "гуманизама".
А ведь всего-то было достаточно выполнять старые ПДД,
Когда машина движется с включенными фарами, визуально определить расстояние до неё сложнее, но зато её лучше видно, потому страх - не попасть под колеса, увеличивается.
Западные машины адаптированы для круглосуточной езды с включёнными фарами, а советско-русские Жигули и Волги Нет!... После нововведений их содержание выльется в копеечку.. . А основная масса населения России ездит на отечественных автомобилях.
Арман Досжанов
Kamshat А детские кресла- камеры- страхование- тоже Запад??? И не надо подражать этому??? Да, культура вождения и пешеходов пропускать. Ты подумай а потом пиши, Дима
я всегда с ним езжу.... лампочки перегорают не чаще чем у тех кто не включает))) .
давно пора... и пешеходы будут лучше видеть приближающееся пятно, за ситуацией сзади авто проще будет наблюдать.. .
только думаю что на хач-мобили это введение не сильно распространится, они что на дешовых тазах, что на дорогих иномарах всегда свет экономят.. видимо генетика -подкрадываться сзади незаметными..
Положительно. Безопасность это и твоя и других. Общемировая практика
Думать можно что угодно, а включать придётся всем.: -))) Жаль, что Правительству не хватило ума предусмотреть возможность опционной установки ДХО на светодиодах. Ну, да, им-то чего горевать, на их автомобилях они с завода стоят :-)))))
ну не знаю, мне и без фар нормально ездилось.... и все видела.... ну раз надо, значит надо.... хотя не все это будут делать....
правильное решение
меня года 2 назад без ближнего штрафовали
это уже пол беды, осталось только сменить прокладки между рулем и сиденьем у некоторых водителей
Даша Попырина
полностью поддерживаю что надо меньше аварий будет ...
Анна
не знаю зачем это... скоро будем привзывать на машину колокольчики сзади и бибикать мелодии
есть такая поговорка: "Днем с огнем", ничего хорошего не означает :)
Ирина Ф
Давно пора было обязать водителей ездить с ближним светом фар!
А что вы, Алексей, думаете о возможности снижения количества ДТП?
Людмила Сударкина Я бы отнимал права у лихачей, которые не умеют себя вести на дорогах, нарушают ПДД, создают аварийную ситуацию, и сажал бы их в тюрьму. Тогда значительно сократится количество автомобилей на дорогах. Почему законодатели об этом не думают?
Светуля, вы ошибаетесь. Огни днем значительно снизят кол-во ДТП "по невнимательности". У нас вон некоторые кадры даже в плохую видимость, в дождь или туман - забывают фары включить. А так - всех обязали включать их в любое время суток - это мудрое решение. ДАвно пора было это сделать.
_Joker_-_Tuz_- .
Людмила Сударкина Проще забрать права у мудаков
Машину далеко видно... и оварий меньше
Илья Кучин
При включенных фарах идет большая нагрузка на генератор, за счет этого увеличивается расход топлива.. . Короче тупой какой-то закон, понимаю в пасмурную погоду их включать или что-то вроде этого, но днём.. . Тем более лампочки перегорать будут только в путь, особенно сильно будут страдать те, у кого лампы ксеноновые стоят, одна такая лампа под 1000 рублей стоит. Так что я как автовладелец надеюсь что скоро все перейдут на обычные галагеновые лампы, а то ксенон зараза ночью сильно слепит=)))
Александр Голышев Ты о миллилитрах бензина думаешь или о безопасности. Не раз замечал- в тоже зеркало заднего вида свет сразу бросается в глаза. Правильный зако- один из немногих
Арман Досжанов Умно сказано! Умно ответил!
Мы и до этих правил включали свет фар