Солнце - солнцем, а случилось у меня однажды такое ДТП.
Ехал я на ВАЗ, не слишком исправной, поэтому по сторонам смотрел в рамках ПДД только, больше наблюдая за приборами (а обычно еще и всех вокруг оцениваю на предмет потенциальной опасности) . Тихонько полз со скоростью 20-40 км/ч в сторону сервиса.
Выехал на Т-образный перекрёсток вдоль верхней планочки справа налево и на выезде почти получил удар в левое крыло от авто, которое должно было уступить дорогу (ехало снизу вверх и имело помеху справа) . Он и не спорил, что должен был. Но я ехал вдоль сплошного забора, а ему поверх забора светило солнце, так что моё авто оказалось в густой тени.
Тогда ещё разговоров о свете днём не шло, но будь у меня включены фары - он бы меня заметил своевременно.
И таких ситуаций потенциально аварийных множество - свет и тени, бегающие вдоль и поперёк человечки.. .
В любом случае, это как страховка - лишнего бензина и сгоревших лампочек съест меньше, чем обойдётся потом ремонт (вряд ли ОСАГО покроет упущенную прибыль, потерю рабочего времени на беготню по ГАИ, страховым и сервисам, потерю товарного вида и моральный вред)
ПДД, вождение
подскажите пжлст в НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ фары нужно включать днем?(когда светло и солнце светит)
в населенном пункте нет
а за городом обизательно
штраф 100 руб
а за городом обизательно
штраф 100 руб
это для кого написано?? ?
19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен: на мотоциклах и мопедах; при движении в организованной транспортной колонне; на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения; при организованной перевозке групп детей; при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов; при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве) ; при движении вне населенных пунктов.
А я включаю, мне не трудно.
в Финляндии=)
На мотоцикле нужно
нет, но разговоры ходят, что скоро как во всей европе станет обязательно, и ближний свет в европе при запуске двигателя автоматически включается, а у нас скорее всего только автомагазины будут навариваться за счет покупок новых аккумуляторов населением :))
Включи, если так хочется, за это не оштрафуют. У нас каждый четвертый так ездит...
В населённых пунктах если видимость дороги более 100 метров фары включать нет необходимости
я включаю, мне не сложно уж лучше включить и штраф заплатить чем в темноте вьехать в какую нибуть карову или забор, а потом ремонтировать тачку за свой счёт и ставить за свои деньги забор)) ) а и бабке компенсацию за корову платить.. .
всегда езжу со светом, ну разве если тока от ментов удераю отключаю его)))