Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
ПДД, вождение
А у кого талон ГТО закреплен в правом нижнем углу ветрового стекла? И по какой статье выписывается штраф??
так получилось что талон всегда носил с документами---независимо на чём бы не ездил---а сейчас вообще нет штрафа-главное что он у вас есть и славненько--вам удачи
Можно и не крепить, У Меня в Доках Лежит!
Талон техосмотра, нонче, можно не крепить на ветровом стекле, но ИМЕТЬ при Себе-обязан.
Иметь талон под стеклом - не рекомендация, а обязанность (см. цитату в вопросе) . Но за ее неисполнение штраф не предусмотрен. Как писали выше - это лишь повод законно остановить вас не на посту ДПС и проверить документы.
Я под стеклом вожу предыдущий талон - и новый не выгорает, и лишнего повода тормознуть нет (издалека-то не видно, какого цвета талон, да и выцвел он давно) . :)
Он там выгорает! Штраф не выписывается при его наличии. Даже если он прикреплён на заднее стекло!
У меня! Обязательно его там крепить по правилам, но если он есть и не закреплен, то штрафа нет!
теперь крепить не обязательно главное чтоб он с собой был
По правилам он должен быть за лобовым стеклом, но штрафа за его отсутствие нет. Знаю случаи, когда били стекло и вытаскивали этот талон.
Ни по какой!! ! п12.3 ч. 2 КоАП и п. 2.1.1. ПДД предусматривуют штраф 100р. лишь за управление ТС без талона ТО. А его отсутсвие под стеклом лишь повод к остановке работником ГИБДД вашего ТС.
это скорее рекомендация, крепить его туда, чем обязанность. Сколько раз ни останавливали, про штраф никогда не упоминали, просто просили показать, если была такая необходимость, и то не всегда, чаще про страховку спрашивают)
В любом магазине автозапчастей продаются календарики, по форме и виду похожие на талон ГТО. Лепим и не даем лишнего повода для остановки вне стационарного поста ДПС.