ПДД, вождение

накажут ли если ездить без ветрового стекла до мастерского при скорости 30 км. ч.

Нет! Согласно ПДД - При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
Согласно ПДД, все неисправности транспортных средств, можно условно разбить на две группы:
Абсолютные неисправности;
Относительные неисправности.
К абсолютным – «настоящим» — неисправностям мы относим те, которые оказывают серьезный и безусловный ущерб безопасности дорожного движения. Иными словами, от факта их наличия безопасность движения зависит ФУНКЦИОНАЛЬНО: есть неисправность – движение является опасным. Поэтому и не секрет, что водителю запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
Инесса Черятникова
Лучший ответ
Интересно, за что?
Приложение. Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

4. Стеклоочистители и стеклоомыватели ветрового стекла
4.1. Не работают в установленном режиме стеклоочистители.
4.2. Не работают предусмотренные конструкцией транспортного средства стеклоомыватели.

7. Прочие элементы конструкции
7.1. Количество, расположение и класс зеркал заднего вида не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001, отсутствуют стекла, предусмотренные конструкцией транспортного средства.

Независимо от скорости движения штраф 500р. выписывается только раз за день в течение 20 дней - 250, и это гораздо дешевле, чем эвакуатор. Не говоря уже о том, что не факт, что попадётесь
K0
Kariev 007
КоАП. 12.5 часть 1
Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи
Наказание:
предупреждение или административный штраф в размере пятисот рублей
Дела рассматривают:
Органы внутренних дел
Нет