ПДД, вождение
Всем привет! Подскажите,пожалуйста
Ребят,подскажите,пожалуйста, в салонах связи(альтелеком связной и т.п.) продаются рации в пределах 1500-2500руб.Скажите, можно ли ими легально полтьзоваться в авто, ловят ли они частоту дальнобойщиков(чтобы можно было слушать их общение и можно было спросить у них например как проехать и т.д.).Кстати, какая это частота? Какой фирмы посоветуете? Спасибо!
легально можно любыми пользоваться, это ничего не нарушает, ну а на счёт будет ли ловить это вряд ли... эти рации только на определённые частоты настроенны
Можно всё в наши дни ...
Сам являюсь радиолюбителем в настоящем смысле этого слова. Бес сдачи экзамена на знание радио- и электротехники можешь пользоваться только рациями СИ-БИ диапазона 27 Мгц, ими и пользуются дальнобойщики. Но даже эти си-бишки должны быть зарегестрированы в местном отделении связьнадзора, на них выдают талон регистрации. Также помимо талона с собой должна быть квитанция об оплате за пользование рацией на текущий год. Сотрудники МВД ещё как могут и обязаны проверять радиоустройства и при отсутсвии талона и квитанции имеют право изъять оборудование. Имейте в виду, что штрафы за незаконную эксплуатацию передающих устройств очень серьёзные (накладывает их связьнадзор) , правда есть лазейка - пойманные обычно заявляют что только купили и едут оформлять аппаратуру, но и тут без нала на лапу не обойдётся естественно.
Передающими устройствами других диапазонов имеют право пользоваться радиолюбители, имеющие индивидуальный позывной и зарегистрированные в установленном порядке. Позывной можно получить только после сдачи экзамена в местном радиочастотном центре.
частота 27 мгц, там от 26 до 28мгц идут частоты
За 3 рэ можно взять обычную радио станцию любительского класса и ни каких разрешений не надо, а если будут доблестные сотрудники спрашивать разрешения и всё такое это обычный развод это не в их компетенции проверку может устраивать что-то типа отдельного органа по радионадзору не помню как называется. А для простой связи между машинами можно взять самые дешевые рации в пределе тысячи за пару, радиус передачи около 2 км.
Можно) без проблем) нет некаких забот)