Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в данных ситуациях.
I. Я проживаю в ХМАО и часто езжу в г. Ханты-Мансийск, это 430 км, наблюдаю постоянно одну и туже картину, сотрудники ДПС маскируют на обочинах в основном за отбойниками, радары в простонародье называются «коробочки», сами сотрудники ДПС отъезжают от места установки на 400-500 метров и останавливаются на обочине, после чего останавливают а/транспорт за превышение и естественно штрафуют, все это происходит и днём и вечером, у нас темнеет очень рано и в 17:00 кромешная тьма трасса по всей протяжённости не освещается вообще нигде, отсюда вопрос:
1. Законно ли сотрудники ДПС останавливают, а/транспорт на неосвещенных участках трассы для составления протокола, и при этом даже не включают проблесковые маячки и аварийные огни?
2. Должен ли стоять знак о предупреждении, что на данном участке ведется видеосъемка или что нибудь в таком духе?
II. У нас в городе, с недавних пор появился автомобиль УАЗ, без всяких опознавательных знаков полностью затонирован, появляется то там - то сям в котором стоит камера и естественно фиксирует нарушения, после чего приходят письма "счастья" а в отдельных случаях вызывают аж в ГИБДД. вопрос:
1.Законно ли выше указанный автомобиль стоит на обочинах в черте города и производит фиксацию нарушений?
2. Должен ли стоять знак, в городе, о предупреждении, что на данном участке ведется видеосъемка?
3.Повлияет ли данное письмо "счастья" на выезд за границу?
Спасибо.
ПДД, вождение
Привет всем! подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации! прошу не прикалываться.
1.1 Нет
1.2 Нет. У нас вообще официально такого знака не существует (пока, по крайней мере)
2.1 Если он не нарушает правил стоянки, то законно
2.2 Возможно.
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ
ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ
В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
43. При контроле за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения <1> и имелась возможность для своевременного пресечения правонарушения.
--------------------------------
<1> В целях обеспечения контроля за дорожным движением в аварийно-опасных местах, а также в случаях осуществления контроля за дорожным движением с использованием средств фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения патрульный автомобиль может размещаться в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а также элементами обустройства улично-дорожной сети.
Действия сотрудников, влекущие умышленное создание помех для распознавания участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля, не допускаются <1>.
--------------------------------
<1> За исключением случаев использования специальных технических средств фиксации нарушений правил дорожного движения, работающих в автоматическом режиме, размещаемых в салоне патрульного автомобиля с открытой панелью багажного отделения.
В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник должен нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение.
регламент ("приказ 185")
2.2 Возможно.
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
--------------------------------
регламент ("приказ 185")
Изменения в приказе МВД N 185 от 4 ноября 2012
C 4 ноября 2012 года в соответствии с Приказом МВД РФ N 780 от 13 августа 2012 года «О внесении изменений в административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденный приказом МВД России от 2 марта 2009 года N 185» вносятся изменения в Административный регламент
1. Любой сотрудник полиции в любом месте страны в любое время суток может останавливать транспортные средства в случае нарушения или подозрения на нарушение.
7. 185 регламент ГИБДД запрещает сотрудникам останавливать транспорт, где знаком запрещена остановка, но при этом имеются исключения.
8. Сотрудник может предложить водителю покинуть свое авто только:
- для устранения технической неисправности
- если у водителя есть признаки опьянения
- для проведения досмотра и личного осмотра.
9. 185 регламент ГИБДД четко определяет причину остановки транспортного средства, поэтому водителям рекомендуется изучить и знать все возможные причины остановки сотрудником ДПС.
185 регламент ГИБДД разрешает инспекторам ДПС по прямому приказу начальства в рамках проводимых спецопераций тормозить любой автомобиль и проверять его техническое состояние на соответствие установленным нормам (тонировка, чистота выхлопа и т. п.) .
При небольших неисправностях транспортного средства (например, не горит одна из фар) инспектор ГИБДД вправе предложить водителю прекратить дальнейшее движение, хотя правила ПДД допускают движение авто до места ремонта или станции техобслуживания.
на неосвещённых дорогах тормозят не только у вас - имеют право! причину найдут.
1. Нет, в темное время суток на неосвещенной дороге они не должны останавливать. Могут просто передать данные на пост.
2. Нет, информировать знаками о видеофиксации скорости не обязаны.
3. Нет, если вовремя уплатишь штраф.
ты давно в расии живёшь?
...
разве у нас законы пишут шоб их саблюдать
ты та походу сам камер боишься
а соблюдал бы?
а чё Инспектора не расияне)))))))
...
ты та походу сам камер боишься
а соблюдал бы?
а чё Инспектора не расияне)))))))
А нех нарушать, тем более летать на трассе в тёмное время суток и в населённых пунктах.
Цуко, никогда в стране порядка не удастся навести, пока одни будут нарушать, и жаловаться на других, что их за нарушения закона щимят с нарушением.. .
Психология быдла.
На выезд за границу повлияет, если вовремя не оплатить, передадут в суд, а те - в исполнительную службу. На границе тоже вобъют в комп, как неплательщика, и привет. Самое главное, что геморрой может остаться и потом, когда ты уже оплатишь, а тебя с БД забудут убрать.
Психология быдла.
Соблюдай ПДД, и без разницы будет, где они схоронились!
Они будут всегда правы (заранее позаботятся об этом)!
1. с их стороны - законно. С вашей стороны - можете не останавливаться в темное время суток, если пост не стационарный, но доехав до стационарного поста, должны остановиться и проинформировать.
2. Не обязательно.
!! Затонированный УАЗ - нарушение. Можете "сигнализировать" в прокуратуру.
2. Не обязательно.
1 это не законно, инспектор, обязан пресекать нарушение, а не ждать когда оно произойдёт, что бы написать протокол или денег в карман положить и время суток тут не причём. По идее суд не должен принимать такое видео, как доказательство вины водителя, так как запись сделана с нарушениями, а вот инспектору должны дать по голове за такое. Только в России всё на оборот.
Проблесковые маячки должны включать.
2 Знак о видео съёмке ставят только в местах постановки стационарных камер, а с радаром инспектор может стоять где угодно, но согласно путевому листу.
Что за УАЗ такой волшебный? Письма счастья должны приходить только со стационарно расположенных камер. Вообще с чего взяли, что снимают с этого УАЗА? Если так, то должны сразу остановить и составить протокол. Даже если предположить, что, что-то изменилось в нашем королевстве, всё равно «письма счастья» должен обрабатывать компьютер, а в таком случае, каком разборе нарушения в ГИБДД может идти речь?? ?
Если начато делопроизводство по неоплаченному штрафу, то да суд может запретить выезд за границу.
Оплатите штраф, отдайте КОПИЮ квитанции в административную практику и смело езжайте.
P.S.
Можно бороться, судиться, подавать заявления в прокуратуру, но, на мой взгляд, нужно знать и соблюдать ПДД, знать свои права и не давать их в обиду. Ну и неплохо иметь радар детектор, и видеорегистратор
Проблесковые маячки должны включать.
P.S.
Я понял! За границу бежать собрался? Пока все не выплатишь - не выпустят!!!
ни какого знаки нигде не будет - это обсурд
т. к. гаишники хоть на дерево повесят и снимят ваше или чье либо превышение или какое либо нарушение - это будет законно с их стороны - они имеют право на добычу информации о правонарушении
А ВЫ НЕ НАРУШАЙТЕ
удачи
А ВЫ НЕ НАРУШАЙТЕ
удачи
я бы ее сфоткал .и отправил в Гаи по выше ..как это сотрудники ГАИ .затонировали машину ..ведь провила ПДД распостраняются на всех ..
купи радар-детектор и не парься
по поводу выезда за границу, могут не выпустить если по твоему долгу начато исполнительное производство судебными приставами
и насколько я знаю ограничить выезд за границу может только суд, но тебе должно придти уведомление о том, что тебе ограничен выезд за границу в связи с таким то постановлением.. .
проверь себя по базе
http://www.fssprus.ru/iss/ip/
проверь себя по базе
http://www.fssprus.ru/iss/ip/
По поводу первого случая. Тут то они не правы. Они не должны прятаться, и, если не ошибаюсь, должны в тёмное время суток обозначать своё ТС как-то. Я не знаю порядки их, но знаю, что прятаться то им точно запрещено)
А второй случай, наверное, идём по пути Америки. Там есть гражданские машины, которые фиксируют нарушения не выдавая сотрудников ПО. Это можно объяснить только так.
Что знаю, то ответил
Они могут. Всё законно, они же не прячутся. на неосвещенных участках = водитель сам должен включить аварийку при остановке. Если произойдет ДТП инспектора отмажуться не в вашу пользу. Их машина наверняка будет стоять в безопасном месте.
Предупрждать знаками не обязаны. Купите радар - ловящий эти коробочки за 1 км и наступит Вам счастье.