ПДД, вождение

можно ли совершать обгон на пешеходном переходе???

Неа
Вабанк! Вабанк!
Лучший ответ
запрещено
Распространёная ошибка на которую часто ловят гайцы - это то что нельзя.
Обгонять можно, но только при отсутствии на них пешеходов.
Если их нет - смело дави на газ.
Если на переходе нет пешеходов и нет знаков и разметки запрещающей обгон, то можно.
Алексей Буянов
НЕТ. Кстати, всегда перед пешеходным переходом идёт сплошная.
Lljagyap4Ukll ...
можно если на нём нет пешеходов не нарушая другие правила дв
Danil Abishev
Обгон запрещен только при наличии на нём пешеходов.
С1
Самая 16 Rus.
Обгон можно совершать только при отсутствии пешеходов на пешеходном переходе. Можно остановиться перед пешеходным переходом, если за ним образовался затор.
Dima Tjumentsev
Можно но платно!
ПДД

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
--
<*> Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

11.5. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа) ;

на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;

на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;

транспортного средства, производящего обгон или объезд;

в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

Коап
-----

Статья 12.18. Не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.18]

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств) , пользующимся преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

-------

Короче в вкратце)) , всегда перед и за пешеходным пешеходом ресуют сплошную линию, следовательно если ты выехал на встречную полосу то лишение от 4 до 6-ти мес. или штраф (если зафиксировано видео или фото аппаратурой) 5000 рублей, а если без выезда на встречную полосу то не предоставление преимущества на пешеходном пешеходе штраф 800 или 1000 рублей, на усмотрение инспектора.
нет
Viktoriya ***
Если есть права, то можно.