ПДД, вождение

Может ли не сотрудник ГИБДД останавливать автомобили.

Если меня будет остонавливать милиционер со значком участкового, обязан ли я остановиться? Обязан ли я предьявить ему для проверки документы если он скажет, что мой автомобиль похож на автомобиль находящийся в розыке или проводится какаянибудь спецоперация.
да.... В целях необходимости предотвращения и пресечения правонарушения,
задержания лица по подозрению в его совершении при обращении граждан с
заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности,
либо в случае непосредственного обнаружения таких событий, остановка
транспортного средства, пешехода (пункты 63 - 81 настоящего
Административного регламента) может быть осуществлена сотрудником милиции
на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности,
места нахождения и времени*(30). При этом последующие действия
осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.... это служебный регламент.
А вот протокол выписать он неуполномочен
Роман Канюков
Роман Канюков
10 730
Лучший ответ
Самое начало Правил пункт 2.1.1.Неужели неосилили прочитать?
если каждому менту дать полномочия дпсника ты пешком будешь боятся ходить
Стас Чинчлей
Стас Чинчлей
23 481
к сожалению да, в деревне участковый заменяет дпсника
я бы послал его
Ольга Егорова
Ольга Егорова
10 149
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
и так далее - перечень доков

НО

2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Российской Федерации должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком.
Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.

Объясните НЕСООТВЕТСТВИЕ пожалуйста
кто есть кто. нас учили в автошколе, что доки могут проверять только ГИБДДшники, никакой левый дядя Степа не имеет право.

вот что нашла, оказывается, в разъяснениях
Требовать у водителя документы для проверки может только штатный сотрудник милиции. А вот передавать документы для проверки по требованию сотрудника милиции водитель обязан и дружинникам и внештатным сотрудникам милиции.

Собственник транспортного средства вправе передавать управление этим средством в своем присутствии другому лицу, имеющему при себе соответствующие документы на право управления транспортным средством данной категории. При условии что водитель вписан в полис ОСАГО.
опять в шоке! !
водитель - это лицо управляющее транспортным средством, каким вот буем он окажется вписанным в ОСАГО, если я его 1 раз вижу???? я ж сижу рядом и не являюсь уже водителем. Значит? ЧТО?

нууууууууууууу ЛЮ- дииииииииииии. объясните несоответствие!
Я бы не остановилась даже. У него на лбу не написано кто он. Может он такси стоит ловит...
Даже если он ни чего не скажет, Вы обязаны выплнить требовние сотрудника милиции.
Да пошли они нахрен!!!! Кажный сука останавливать будет? А как-же свобода личности? Это твой автомобиль... твоя собственность... решать тебе.... (хотя у них такие прикольные законы....)
I Bek Djanabaev
I Bek Djanabaev
754
доки ты менту должен показать обязательно
Да. Сотрудник милиции имеет право остановить автомобиль.
да