Если, например, ехать на кроссбайке по степи не 90 км/ч, а 120, это нарушение, или нет? Или если там посадить за руль человека без прав?
Если купить большой земельный участок и его заасфальтировать, формально там будут действовать ПДД?
На официальных автогонках чисто формально Правила нарушаются (скоростной режим тот же) ?
Ещё вот, по тундре в некоторых местах в некоторое время года запрещено передвигаться на гусеничных вездеходах, чтоб не травмировать растительный покров. За этим ГИБДД следит, или егеря, или кто вообще?
ПДД, вождение
Вот интересно.. . Правила Дорожного Движения в РФ действуют только на ДОРОГАХ? см. внутри
По ссылке - громкая статья из МК как раз на тему вашего вопроса. Статья основана на реальных фактах. ссылка - источник
Цитирую наиболее интересные места.. .
Пикничок удался на славу: бутылка водки придала Петровичу смелости, отчего он, едва соображая, стащил у приятеля ключи от машины, с трудом залез в нее и отправился в пьяное путешествие по чистому полю.
Однако в поисках дороги Петрович вскоре уткнулся в заросли камыша, а потом и вовсе по самый капот залез мордой в болото.
Вытаскивать его приехал не только трактор: вместе с ним к неудавшемуся утопленнику подрулила и машина ДПС.
— Так ты, братец, пьян! — воскликнул инспектор дорожно-патрульной службы.
— А вот и не лишат! — радостно воскликнул Петрович и уверенно вопросил: — Спорим? На бутылку водки…
Если бы приятель не отказался ударить по рукам, то Василий Петрович непременно бы эту бутылку выиграл…
Мировой судья судебного участка №12 города Н-ска Митрохин, исследовав материалы дела в отношении водителя Комарова Василия Петровича, установил, что Василий Петрович самым наглым образом посягнул на пункт 2.7 ПДД, который запрещает управлять транспортным средством в состоянии опьянения, и приговорил Петровича к лишению права вертеть баранку на полтора года. Тем самым мировой судья подтвердил: неважно, где Петрович разъезжал в нетрезвом виде, важно, что был нетрезвый и что разъезжал.
До полной и окончательной победы над еретиками Петровичу оставалось совсем чуть-чуть…
— Хм… Василий Петрович Комаров, как ни крути, прав, — констатировал федеральный судья городского суда города Н-ска Климчук, рассматривая жалобу на постановление мирового судьи.
Чтобы понять, принимал ли Петрович участие именно в дорожном движении, надо вспомнить, что “дорожное движение” — это (как гласят те же ПДД) совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.
А чтобы понять, находился ли Петрович на дороге, необходимо вспомнить, что дорога — это (как следует из все тех же ПДД) обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. И включает она в себя одну или несколько проезжих частей, трамвайные пути, тротуары, обочины…
Василий Петрович Комаров между тем управлял автомобилем не на дороге, а на территории, которую язык не поворачивается назвать дорогой. И за пределы этой территории не выезжал. А значит, участником дорожного движения и субъектом, на которого распространяются требования Правил дорожного движения, не являлся. То есть в дубовой роще, на картофельном поле и вблизи болота (поскольку они к тому же не были территорией, непосредственно прилегающей к дороге!) . Правила дорожного движения он не был обязан выполнять! Вообще! Никакие!
А потому в своем решении по жалобе федеральный судья так и написал: Петрович (здесь должны прозвучать фанфары) невиновен! И не только отменил постановление о лишении Василия Петровича права управления, но даже производство по делу прекратил!
P.S. В основу повествования положены реальные события, имевшие место в городе Коряжма Архангельской области. Всякое совпадение имен и фамилий следует считать случайностью
---------------------------------------------------------------------------------------------
Таким образом, по мнению именно этого честного судьи, в степях-болотах-тундре ПДД не действуют. Впрочем, мнение именно этого судьи не является законом и может отличаться от мнения ГАИ и разных законодателей.
Цитирую наиболее интересные места.. .
На байке - я на машине 140 летаю! Не больше -
А ты про байк -
Andrey Kokotin
Ну чисто теоретически, формально...
а ПДД вообще действуют? сильно сомневаюсь
даже у себя, во дворе часного дома вы обязаны ездить по правилам, если гаец застукает вас сидящим в машине с початой бутылкой то прощай права.
Иван Орлов
Так дворы - это жилая зона, отмеченная отдельным пунктом пдд, имеются знаки 5.21 и 5.22 и специальные правила движения в этой зоне
воты заморочился.... ВОТ БЕЗ ПРАВ ТОЧТО ВЗДЮЧАТ....
cо своим участком делай все, что хошь! правила на него не распространяются. а на гонках у них там свои правила. по поводу сибири, то не вкурсе. не был там. БОГ МИЛОВАЛ.
По полю хоть бухой хоть 140. прицедент был--оправдали
За этим следят зеленые. За все остальным голубые
а тебе зачем? так, поржать?
Andrey Kokotin
Интересно просто.
В принципе, делать можно все пока этого ни кто не видит. А вообще ПДД-действует ВЕЗДЕ, если вы участок заасвальтируете, то это будет АВТОСТОЯНКА (вроде бы) , за покровом следить должны ЕГЕРЯ, а на автогонки должны быть РАЗРЕШЕНИЯ.