ПДД, вождение

Шипованная резина

Расскажите, пжлст, как ведут себя 'Жигули' на шипованной резине при езде по гололёду? Езжу аккуратно, по снегу обхожусь всесезонкой, а вот на гололеде кидает ощутимо... С какой скоростью лично вы успешно ездили по гололёду на шипах?
Katrin De Mya
не замечал) перед шипы а зад лето) и норм) не че не кидает если правильно руль крутить
Алексей Артамонов
Лучший ответ
Я отказался от шипов. Как ни крути, а даже с хорошей резины они вылетают элементарно, когда дорога меняет характер, например, снег, лёд, а в каком-то месте дорогу пересекает теплотрасса и там чистый асфальт или при выезде с нечищенной улицы на вычищенную до асфальта, основную дорогу. Торможение на этих переходах с одного покрытия на другое нередко приводит к вылету шипов. Много не надо - нет 2-3 соседних шипов и резина уже не может обеспечить постоянное сцепление во время оборота колеса, само сцепление резины с поверхностью начинает "гулять" и в какой-то момент это может сыграть злую шутку. Никакие системы стабилизации этот момент не уловят. Кроме того, тебе известно, что лёд расширяется, а стало быть лёд на дороге имеет несколько видов и стадий своего "развития". Не на любом льду шипы держат. Иногда лёд такой плотности, что ни один шип его не пробивает, иногда слой снега на люду такой, что шипы не достают до него и колесо скользит по дороге на снежной подушке, иногда шипы пробивают лёд, образуя ледяную крошку под колесом и на этой крошке шипованая резина ведёт себя не лучше лысой летней. Шипы хороши, пока они новые, но стоит несколько километров проехать по асфальту, их края стачиваются и они становятся полукруглыми. Толку от таких шипов уже немного. Ни в коем случае не ставь разную резину на оси - с этим становится разной тормозная эффективность задних и передних колёс и опять из-за этого можно влететь. Всесезонка - не резина. Надо иметь нормальный комплект зимней и летней резины. А чтобы не носило, учись работать с газом. У классики недостаток в слишком лёгкой задней части. Раньше это решалось парой-тройкой колодезных люков - реально помогало зимой.
Саша Есин
Кто не ездил на "липучке", тот и не поймет. 2 года ездил на липучке, и в этом году поставил (не я, а отец, т. к. машину временно отдал ему по необходимости) ШИПЫ. Пипец, такое говно. пробуксовка буквально на асфальте, в снегу не едет. а ШУУУМА сколько. отстой полный. короче вот так
я который год езжу на подержанной липучке, по снегу, гололеду, асфальту.. .
ничо так.
только у меня эномарко тяжелая переднеприводная.
Маша Подгорная
Кто там ездит впереди шипы, а сзади летняя? Что, уважаемый, тех. регламент не читали? В случае ДТП, это будет нарушением, ибо есть правило: если шипы, то все четыре колеса.
Раньше ездил на всесезонке. Почему? Денег жалко было, ибо не мог себе позволить такую роскошь, как летом одна резина, а зимой другая. Было дело и буксовал, и юзом, и из колеи хрен выберешься.
Но как появилась возможность, так перешел зимой на все четыре шипованных колеса. Теперь уже и забыл о тех проблемах, что были на всесезонке. Катаюсь и наслаждаюсь. Ниразу нигде не забуксовал с момента, как езжу на шипах. По трассе частенько гоняю в другие города, заходит в поворотах при 80-100км/час спокойно, быстрее страшновато.
А липучку я вообще не признаю. Может она в городе и помогает, но на трассе-это отстой.
Извини, про жигули не подскажу, ибо ездил на них только когда учился и сдавал на права. Но тесть ездит на Ваз-2107 на всех четырех шипах и очень доволен. Каждую зиму гоняет в Горный Алтай.
А на что вам скорость. Просто безопасно добраться из пункта А в пункт Б уже не канает?
Не верте рекламе и залихватским расказам про виражи при 130 км/ч зимой и при этом якобы вся заслуга ошипованого колеса или "липучки" (липучка - на "пятаке" довольно крупного протектора много тонких, поперечных "прорезов", при контакте с дорогой эффект прилипания) .
Основная задача "зимней" резины это более уверенное троганье с места, конечно дорогу лучше держит зимняя резина, нежели летняя или всесезонка. Однако будете увлекатся скоростью - доиграетесь. А к примеру очень часто шиповка при торможении по чистому асфальту, как коньки по льду.
Еще раз повторю: зима и скоростное движение не совместимы. А так называемых "мастеров" сопливых я не мало видел в перевернутом автомобиле в кювете, как раз шипы хорошо были видны !
зависит от условий и типа езды, можно и на летней ездить как на шипах а на шипах как на летней, но с шипами все же лучше сцепление на льду, % на 30-40 по собственным ощущениям.
У меня когда жигули были давным давно я ездил на амтеле шипы+липучка вообще вваливал как ненормальный, на скользких подъемах в гору дофига кого обгонял кто буксовал на липучки. Бывало в снег когда хлопьями валил 130 по пустой дороге правдо маленько жопу таскало. На инфинити ку45 1996г. в зимой почти на лете ездил вот там таскало ну там и дури в нем 4.5л и задний привод. Щас на марк2 передвигаюсь тоже уже шипов почти нет!! ! Привыкаешь!!!
Vova Chehov
ни когда не доверял не липучкам не всесезонкам. только шипы. а еще если все четыре на шипах. просто блеск. но это не значит что можно на сотке в поворот входить.
Oksana Zaharenko
Как научишься, опыт. В городе согласно машины, обстановки . По трассе в зависимости от машины, резины, ночь или день, ветер, температура, рельеф и др.
если переднеприводная, даже не замечаешь что там лёд
ведут аболденно) ) сам увидишь раздницу как поставишь шипованные))
шиповка не знаю, а липучка держит хорошо и в сугробе гребет
я лично на ваз 2108 со скоростью 130 км. ч больше страшновато
Алекс ***