Одна крайность нередко переходит в другую. Бывает человек безбашенно носится под 200 кмч, попадает в серьёзное ДТП и после, если остаётся жив, на нормальной иномарке не может разогнаться больше 50 кмч по сухому асфальту на свободной трассе. Возникает психологический барьер, который не представляется возможным перейти. С этой проблемой не к нам, а к психотерапевту, только найти хорошего специалиста сложно, но надо постараться.
Все мы помним хоть какие-то законы физики, но все они описаны с использованием слова "тело". Автомобиль - не просто некое тело, у него есть направляющие колёса, двигатель, осуществляющий тягу, которая может быть положительной при разгоне и отрицательной при торможении тем же двигателем, привод на разные оси. Соответственно, у машины своя физика и некоторые законы она может "обойти", например, при сносе за счёт центробежной силы на внешний радиус поворота можно тупо выжать сцепление, не нажимая тормоз, и, если снос обеих осей не переходит некоторых границ, машина резко пойдёт на разворот с заносом, но в сторону центра поворота и останется на дороге. Любая машина имеет свои возможности и очень водители не знают возможностей своего автомобиля, но, к сожалению, считают, что граница дальше, чем есть на самом деле. В управлении автомобилем есть вещи, которые допускать нельзя, скажем, нельзя при прохождении поворота выключать сцепление и переключать передачу. Но все эти нельзя действуют больше тогда, когда поворот проходится на грани заноса. Мы не гонщики, а простые городские чайники. Серийные автомобили в большинстве случаев даже не предполагают спортивной техники вождения - это невозможно в силу ряда особенностей, поэтому и вождение серийного автомобиля не на гоночной трассе - наука отдельная. На минимальной скорости можно всё, что нельзя на бОлшей. 1м радиуса поворота = 1 кмч скорости прохождения этого поворота. Следуй этому и даже на катке с гладким льдом тебя никуда не понесёт при любой ошибке во время работы с педалями. Жми сцепление, тормози, переключай передачи ...что угодно, только, будучи на льду, не переходи определённую границу скорости и даже по прямой не стоит разгоняться больше 30 кмч, а иной раз и этого бывает много. Пока зима, пользуйся этим. Да, проходить поворот на выжатом сцеплении или на нейтрали является ошибкой, но пробуй, входи. Выбери поворот и тренируйся на нём, на 5 кмч точно не понесёт, увеличивай скорость и определяй границу возможности своего автомобиля при прохождении данного поворота при данных условиях при выключенном сцеплении, дойди до границы, когда задняя ось начнёт подсвистывать, запомни эту скорость и подели её на 2. Получившееся делай своей границей и ездий смело - ты будешь иметь необходимый запас при неожиданной опасности, сможешь легко остановить машину и не уйти с траектории. В "моём мире" есть ссылка на мой блог. Залезь, почитай.
ПДД, вождение
Только не смейтесь надо мной, господа автомобилисты! Помогите советом, если можете (внутри)
Не вы одна такая. У меня в 88 году была авария. Выезд на встречную. Выехал не я. Но я с тех пор боюсь выезжать на встречку. Хотя работаю водителем уже 30 лет.
Только никому не говорите.
Динара Сейткалиева
ой,а знаете,какой для меня подвиг каждый раз фуру обогнать?Даже по сухой дороге))Встречки тоже боюсь,но намного меньше,чем заноса.
а если каждый день проходить тесты ПДД он-лайн?
каждый раз набирая 20 баллов, будешь чувствовать, что все знаешь и страх может уйти
Динара Сейткалиева
Вы это серьёзно?
Артем Ахмадеев
А при чем тут ПДД, дама говорит о страхе вождения.
Andrey Romanov
Это надо же такой совет дать!!!!))))))))
это нормально-у вас появился опыт вождения и вы начали бояться не льда на дороге а последствий бесшабашной езды. это стандартная ситуёвина-все боятся чего либо. одни больше другие меньше. чем больше опыт тем больше страхов. не верите-спросите у психотерапевта
Динара Сейткалиева
То есть-многие водители чего-то боятся?Не верится,я знаю многих водителей,а так езжу одня я из всех моих знакомых(((
Выезжайте в гололед на пустую площадку и тренируйтесь ездить по скользкому. Мне наоборот нравится по скользкому ездить, нравится, когда заносит. Руль крутить нужно пошустрее в нужном направлении, а не просто в перепугу тормоз давить.
примерно час в день неделю две проводить на автодроме с гололедом укатанным снегом и прочими радостями. и все будет
Не каждый научившийся плавать сможет переплыть реку или выиграть соревнования по плаванию.
Это безусловно психолгическая проблема-и на время её решения вам лучше ездить общественным транспортом.
Можно тренироваться самостоятельно на большой пустой площадке, например, вечером на стоянке гипермаркета. Можно записаться на курсы экстремального вождения, квалифицированный инструктор сможет объяснить, что занос это ещё не авария. И последнее- правильный выбор резины. От неё на удивление много зависит. Не слушайте тех, кто говорит, что в городе шипы не нужны- только они и спасают в гололёд. Я бы посоветовал резину BFGoodrich- по сцепным свойствам она лучше разрекламированной Нокиан.
Иногда надо что то иенять ...
старайся не спешить. тише едеш дальше будеш
В моей жизни был период, когда я боялся, что кого-нибудь задавлю.. . прошло само собой.. . Сделай перерыв. Дождись весны. Может к следующей зиме пройдет. Если ты действительно много ездишь...
Динара Сейткалиева
Сейчас меньше стало,только по городу,редко 50 км в день,раньше 100-150 в день легко накатывала.Меньше стала ездить в эту зиму.Может страх усилился ещё от того,что в машине почти постоянно кроша в автоекресле рядом сидит...У меня двое детей.Когда я села за руль,старшей уже было 2 года,а маленькую в кресле рядом таскаю прямо с рождения..С тех пор водить стало объективно страшнее..
Но весны могу дождаться толко за рулем
По существу.
Все с вами нормально, ничего не боятся дураки и покойники.
1) держите дистанцию.
2) ОСОБОЕ внимание скорости движения зимой ! !
3) Заранее продумывайте и выбирайте маршруты движения (хотя я думаю как бы то ни было комунальщики зимой все таки обрабатывают проезжую часть, а подъемы-спуски тем паче) .
4) научитесь управлять педалью тормоза на грани блокировки колеса, то есть затормаживайте его качение и не переводите в скольжение при не вращающемся положении, ABS - вещь не плохая, но помогайте этой системе своей головой.
5) не доверяйте слепо "зимним" шинам (ошиповка, "липучка" и т. д. ) показаное в рекламе БРЕХНЯ.
6) Ну и действительно погоняйте на чистом ровном и обязательно широком участке гололеда (наката) , почувствуйте механизм в сборе (автомобиль) во всей его не управляемой "дури" и пытайтесь его приручить. Те кто мнит себя мастерами зимнего вождения брешут. Нет ну есть конечно мастера.... спорта или КМС по автогонкам, вот эти могут.
7) Преодолевайте страх и дерзайте.
1) держите дистанцию.
7) Преодолевайте страх и дерзайте.
Динара Сейткалиева
Спасибо,Роман))
Пункты 1,2,3,5-выолняю))Пункт7-вынужденно выполняю,деваться просто некуда)),а над пп4 и 6 ,значит,буду работать))
Спасибо!
а меня в автошколе научили тормозить 17 лет назад.
Да всё нормально, так и ездий, ездюков самоуверенных на скользкой дороге и без тебя хватает.
папа сказал - вы боитесь юза и заносов. найдите скользкую площадку и потренеруйтесь машину пускать в занос и тормозить получите практику плавного торможения и вывода машины из заноса. вам надо снять комплекс торможения. натренеруйте плавное торможение. моя жена ездит год с небольшим, но не комплексует на эту тему.
мама говорит - один раз занесло после этого применяю тактику - на газ ни в коем случае резко не давить, очень плавно, попробуйте. не смотря на зимнюю резину . после этого страх ушел, хотя у меня стаж вождения гораздо меньше чем у вас.
лично я думаю, что сначала надо научиться, потренироваться в медленном управлении на площадке, а потом продолжить ездить на дороге. по идее скорость должна на автомате повыситься и страх пройти.
вот советы от нашей семьи. надеемся поможет.
А Вы движком тормозите, а не педалькой, если конечно не автомат. А так, волков бояться в лес не ходить, у меня стажа11 лет, но зима есть зима, тоже остерегаюсь, не даром говорят о скоросном режиме в зимнее время, не форсируйте и в добрый путь.
Только идиот не боится, все мынемого опсаемся, дорога непредсказуема Вам посоветую просто набраться уверенности и уйт от панического страха Это ж надо так много ездить и бояться, я даже не верю
Динара Сейткалиева
Думаю,отчасти дело в детях.Моих детях,которые часто со мной ездят...
возможно это действительно психологическая проблема. Но все проблемы можно решить!! ! Мой совет записаться на курсы водительского мастерства или контр-аварийной подготовки, чтоб почувствовать что такое управляемый занос, научиться правильно выходить из заноса и сноса и почувствовать эту грань. Очень полезная вещь!!!
Теория в этом случае не поможет. Нужен хороший инструктор и нужна практика, иначе вы не избавитесь от чувства неуверенности в таких ситуациях.
Сходите и посмотрите соревнования дрифтеров. Дрифт - искусство управления автомобилем в заносе. Пообщайтесь с народом, познакомьтесь. Может там вам подскажут что-нибудь полезное. Удачи!
попробуйте курсы экстремального вождения, там учат не бояться, даже водители с большим опытом вождения на них ходят, и проводят их на вашей машине. Тренироваться самой конечно тоже хорошо, но инструктор подскажет как это сделать безопаснее. Удачи вам.