ПДД, вождение

Прав СИНИЙ!!! А Вы как думали?

Спасибо всем, кто откликнулся на мой опрос!!! Я задал вопрос в ГИБДД г.Уфы и получил ответ: Ваше обращение с просьбой дать разъяснение по движению водителей на пересечении ул. Менделеева - Сочинская направленное в УГИБДД МВД по РБ по информационной системе общего пользования рассмотрено. В соответствии с "Правилами дорожного движения" (утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. 1090 с изменениями и дополнениями от 28.02 2006г. 109) сообщаем, что при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа п. 8.4 ПДД РФ. При повороте налево по зеленому сигналу светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, находящимся на перекрестке (завершающим движение через перекресток) п. 13.8 ПДД РФ. Удачи Вам на дорогах.
То же самое происходит на кольцах, где из-за этого каждый день аварии. При, допустим - 3 полосах на кольце, очень многие по привычке покидают его по средней полосе или ещё хуже внутренней, в то время как справа от него идёт авто не собирающееся в данный момент его покидать. В этом случае зараннее перестроиться бы правее, уступив машине справа. Но все спешат, ездяк как удобно только им или просто никогда, тех правил и в глаза не видели. Многие просто не знают, что кольцо можно покидать только с крайней правой полосы (если нет дополнительных условий движения по полосам)...
Алексей Соловьёв
Лучший ответ
Ярик Булгаков Ставлю "Лучший ответ" за ответы в комментариях ;)
а какие еще пункты ПДД тебя так удивляют???
*лу4Ик* $Вета
Синий не прав. Поворот налево должен осуществляться с левой полосы!
Семён Петров Лена, синий прав, так как стоит знак "обязательное направление движения направо". Т.е. нет других вариантов, только налево! А при повороте только налево при переходе в один ряд, второй ряд уступает правому ряду, по "помехе срава"!
блин так тамже знак что ехать тока на лева
т. е. условно можно представить эту дорогу без поворота
т к с правого ряда тожэ должэн туда ехать
du
dudka.anton
Помеха справа рулит.
Света Гуляева
если он синий, то он уже не прав!
Ответ ГИБДД не имеет отношения к "схеме". И ни один пункт ответа не затронул ситуацию.
Ярик Булгаков А ведь они отвечали именно по этой схеме...
так синий получается помеха справа для зеленого. Зеленый должен посмотреть в мертвый угол направо, чтоб заехать. Я так думаю...
у зеленого помеха справа.... синий прав.
Помоему вы глупость тут какуюто представили. Во-первых на этой дороге полюбому должен стоять знак предупреждение о сужении проезжей части, тобишь машины приближающиеся к этому участку полюбому должны будут перестроиться в левую полосу.. поэтому ситуация на картинке вообще возникнуть не должна. Тем более, я так понимаю, тут изображена ситуация когда главная дорога просто меняет своё направление. Правильно двигаться по зелёной траектории. А если перед поворотом возникло подобное то полюбому виноват синий, за то что вовремя не перестроился на леву полосу, видимо с глазами у него плохо и он знаков не увидел.
Алексей Соловьёв Да там как раз всё понятно, там поворот - только налево! А знаков там действительно не хватает, информационных!
Ярик Булгаков Глупость - не глупость, а я эту дорожную ситуацию не сам придумал. Каждый день по пути на работу сталкиваюсь. Синиму же ничего не запрещает повернуть налево, а наоборот - знак обязывает. А если уж он там оказался, что чтож поделаешь, не застрелиться же.
Взаимное перестроение в рядах

Иногда водители, движущиеся в параллельных рядах, подают одновременно сигнал взаимного перестроения. Согласно Правилам, водитель, находящийся справа по ходу (рис. 14), при перестроении имеет преимущественное право (приоритет) , т. е. начинает первым свой маневр. т. е зеленый не прав