ПДД, вождение
можно ли управлять авто если я не вписан в страховку но на пассажирском сидит хозяин авто со страховкой ?
если нет то какой штраф?
нельзя
Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб.
Вроде штраф не большой (Вам не страшен, как в комменте написали) , но так при каждой проверке ГАИ.
А в случае ДТП СК все положенное по аварии потерпевшему выплатит, а потом все взыщет со страхователя, а тот в свою очередь все это с Вас - непосредственного виновника аварии.
Ст. 14.ФЗ Об ОСАГО: «Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями) »
Автоинспектор останавливает автомобиль и спрашивает:
- Аптечка есть?
- Нет, но со мной едет медсестра.
- Аптечка есть?
- Нет, но со мной едет медсестра.
нет, потому в страховку лучше сразу вписать всех близких и друзей
по закону нет, а так до первых гиббдшников
Штраф водителю не вписанному в страховку- 300руб. Если бы рядом не было хозяина, вписанного в страховку- машину отправили бы на штрафстоянку.
Анастасия ...
Спасибо Маруся за толковый ответ 300 р не страшны:)
нет, нельзя, штраф не знаю какой, но думаю потянет на статью "управление ТС без документов", а это много
да хорош!!!! заглотите с хозяином по бутылочки водочки и в путь.... так все можно
В экстренных ситуациях - можно. К экстренным ситуациям может относиться какая-либо порблема со здоровьем водителя, случившаяся внезапно (заболело сердце, например) . ТОгда и сотрудники ГАИ никаких санкций к вам применить не смогут.