12.37 ч. 2Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствуетштраф от 500 до 800 руб.
запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*
Если вы не вписаны, значит СВОЮ ответственность вы не застраховали
ПДД, вождение
могу ли я управлять ТС если я не вписан в страховку, но являюсь страхователем?
какая разница, кто страхователь? Важно, кто по страховке имеет право сесть за руль. Ее цена же зависит от стажа вождения - а страхователь может вообще не иметь прав!
Да, если страховка неограниченная.
Нет, если страховка с ограничениями - даже если Вы владелец авто, но в страховку не вписаны.
Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. + с 01.01.2013 запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. (ст. 27.13)
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
Нет, хоть страхователь хоть владелец.
В полисе не написано за чей счет оплачено, главное за чьи ошибки будет платить полис.
ну если ты застраховал то конечно
нет
нет, управлять могу те, на кого страховка распространяется и только.
Страхователем является владелец авто, собственник, с одной стороны как это собственник да не может управлять, с другой стороны именно закон об ОСАГО ограничивает его права. Т. е. теоретически ты можешь сесть за руль и поехать... не попасть на ментов... не заплатить штраф.. но в случае аварии, весь ущерб нанесенный другому лицу ты выложишь из своего кармана!
Если очень хочется водить, проще пойти в страховую, доплатить 1 тысячу и дописать себя в страховку, и садиться за руль со спокойной душой)