ПДД, вождение
Сегодня утром иду к машине, и вижу что меня мощно кто-то притер на парковке, блин бампер красить(((
Синяя краска, у нас дама одна на Пежо такого цвета паркуется всегда. если я ее выловлю и увижу следы преступления, могу ли я вызвать Гаи и зафиксировать аварию????
Да можете, но нужен будет эксперт..
Можете, только если не стронетесь с места до момента приезда ГАИ.
Самый разумный путь - машину не трогать (пока) . Дождаться даму, обнаружить на её машине следы своей краски. Сообщить даме, что при вызове ГАИ дама автоматически лишится прав - за то, что уехала с места ДТП. Если дама это поймет и самостоятельно добровольно и быстро оплатит весь ущерб с лихвой - то на этом и разойтись. Если дама это не поймет - фиксировать повреждения, искать свидетелей, вызывать ГАИ и оформлять ДТП. В этом варианте дама точно лишится прав. Ущерб вам оплатит её СК по ОСАГО, а потом с неё же и взыщет по регрессу - за то, что скрылась.
Таким образом, дама (если это действительно она) попадает по полной программе. А вот если это не она, а какая-то не найденная машина похожего цвета - то вам не повезло. ГАИ, конечно, вызвать можно, но искать неизвестного виновника они не будут. И если нет КАСКО - то бампер придется красить за свой счет.
Если точно - 100 % она, то можешь даже снести ей бампер.

можешь, только виновника срок искать два месяца, если сам не найдешь и не докажешь, то они тем более не найдут, нужны, как минимум свидетели или видеозапись...
хороший вопрос... попробовать стоит обязательно
гаи вызывайте сразу и про даму раскажите, возможно ее перехватят по дороге в мастерскую
Машину не трогать, вызвать инспектора, составить протокол. А потом искать виновника. Любой маляр Вам это может доказать. А если нехватит этого даме, то экспертиза и она оплпчивает потом все вместе.
Алтынгул Махадиева
А во сколько мне выльется экспертиза?
Ну это не беда у меня во дворе беспредел уже за 2 года 4 раза машину задевали! Даже инспектр ДПС сосед въехал мне в дверь!
Александр Шкунарский
Прав её лишат точно за скрытие с место приступления!
Алтынгул Махадиева
Так сучку как ветром сдуло, весь день нет ее
Мощно притерли - это переднее крыло, две двери + заднее крыло. Если потертость на пластиковой накладке бампера (бампер - он на самом деле железный и находится под этой пластиковой накладкой) - это вообще фигня. Я бы даже внимания не обратил.
Сначала вызовите ГАИ-обязатеьно, и постарайтесь найти свидетелей-ведь наверняка кто-то видел. и, еси это та дама-то ей грозит даже ишение прав со скрытия с места дтп (а это дтп в чистом виде)