ПДД, вождение

ДТП. Кто прав, кто виноват?

Дело было во дворе. Узкая дорога, расчитана на одно авто. В одну сторону двигалось грузовое авто. Ему на встречу ехала легковая машина (за рулём девушка). Она решила не уступать дорогу, а протиснуться с грузовиком. Они разьехались по сторонам, надеясь проехать. Так получилось, что они на ходу врезались друг в друга. Скорость - 15-20 км/ч. водитель легковой могла отъехать в парковочный карман, который она проехала. Но она решила ехать дальше. Кто виноват в этой ситуации? Я думаю, что водитель легковушки. Ваше мнение???
Mira Bulavkina
п. 9.10 ПДД: водитель должен соблюдать ...необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. п. 1.5 ПДД: участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Если у водителя легковой была возможность избежать возникновения опасности, она должна была это сделать, так как, судя по описанию ситуации, водитель грузового автомобиля не мог принять правее, а у нее справа был заездной карман.
Кайрат Макишев
Лучший ответ
прилегающая территория, нормы ПДД применимы, обоим - нарушение ПДД п 9.10.
Вред оплачивает СК ОСАГО виновника, в данном случае оплатит не более 50%.
Документы в СК подаются в установленном порядке, 748ф+постановление+извещение о дтп
кто больше отбашляет полицаям - тот и прав
Сергей Булыгин
Да оба бараны!
обоюдка. карман непричем... вот если бы была помеха... тогда другое дело, а карман не помеха.
Яна Надь
Если оба двигались - виноваты оба.
ПДД РФ
"10.1.(..)
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до ОСТАНОВКИ транспортного средства. " (выделено мной)
Ну и пресловутый 1.5 "не навреди".

То есть по-уму (если все как описано и нет других нюансов) , грузовик должен был остановиться и подождать когда лекговушка отъедет в карман.
Заур Джамалов
Ничья.. . Оба ехали.. . Вот если бы один остановился он был бы прав.. . Стоячего бить нельзя.... Таперичи водила тряпочкой смахнёт следы краски легковушки.. . А девушка будет башлять свой ремонт сама....
Виноват легковой автомобиль, т. к у нее была возможность предотвратить ДТП и это однозначно, если встречный разъезд затруднен, то уступает тот у кого есть возможность. Ситуация встречается довольна часто. Одна из ситуаций. Дорога идет на спуск и по ней движется авто, а ему на встречу на подъем идет другое авто, ширина дороги не позволяет разъехаться двум машинам, согласно ПДД уступает тот кто идет на спуск и что я остановился, пропускаю, но объехать то все равно нельзя и что делать, мне пятится на подъем задним ходом или второй машине скатится назад, до того места где возможен встречный разъезд. Тут однозначно, уступить должен тот у кого есть возможность, а тупить - себе дороже, что мы и видим.
по умному - легковой автомобиль. потому что у него больше маневренности. так же у него был шанс отъехать в парковочный карман...
Ну че я могу сказать, девушка дура! Во-первых, надо понимать, что сдавать жопой на грузовом авто значительно сложнее. Во-вторых, был "карман"..
А вот кто виноват, сложно сказать, скорее всего обоюдка...
Вот для таких и существует правило трёх Д!
Скорее всего оба виноваты.
Анна Лыжова
по человечески я с тобой согласен
Я в таких дворах давлю газ в пол, и дтял который заехал первый или последний, со страху прыгает или в сугроб или еще куда! не еб. . я лысый))
смотря кто последний въехал во двор, вообще очень многие люди не понимают что есть правила. например, грузовик только недавно въехал во двор а легковая уже ехала, и грузовик упертно начинает не уступать - он виноват так как в правилах написано (правда там по умному как то) что уступать должны недавно въехавшие во двор. столько случаев было капец. стоим друг на против друга и смотрим. если я уже давно еду а он только въехал, и не собирается уступать, я глушу мотор, ставлю на сигнализацию и направляюсь пешком к своему подъезду. правда почти сразу все начинают сразу отъезжать уступая..