ПДД, вождение

ДТП на встречке кто виноват ??

Ехал по дороге ( 2 полосы) – попал в пробку – увидел впереди просвет - решил проскочить, вышел на обгон ( запрещающих знаков не было), обогнал машин 5, при обгоне последней ( фура 17м) ехавший перед ней автомобиль начал поворачивать налево в переулок – итог ДТП. Приехали сотрудники начали все смотреть ..-выясняется, что перед проулком был сплошняк (20м до перекрестка и 20м после ) . Кто виноват ?? Я начал обгон до запрещающей разметки, фура 17м, разметка 1.6 была ( более длинный пунктир), мне мешало перестроиться плотное движение + дорога узкая многие на разметку вылезают и сразу не определишь что она вдруг стала сплошной т. к. при скорости 60км/ч авто за 1сек проезжает 16.6м. Водитель совершающий поворот разве не должен убедиться, что он не кому не мешает ??
а куда тебя черти несли не уверен не обгоняй
Оксана Петрова
Лучший ответ
Александр Курбатов как такую ситуцию можно предвидеть ?? по вашей логике вообще обгонять нельзя, т. к. тот кого вы обгоняете может вдруг повернуть ?!
во всём виновата твоя скорость большая, чем надо было ехать, в 30 км -ты бы успел затормозить, и сейчас однозначно виноват ты, не убедившись в чистоте твоей полосы.
T*
Tigran *********
5 машин обгонять не надо наверно было!
видишь, что начнется сплошная - вина твоя.
НО в ДТП виноват и тот, кто поворачивал налево и не убедился в безопасности маневра. так что вполне может быть обоюдка
Александр Горшков А с какого бодуна фура виновата, согласно ПДД его быть там не должно, согласно ПДД фура уступает только тем кто со встречно прямо и направо, п. 13.4 или 13.12 ПДД, а вот про тех кто по встречной и сзади, увы, ни слова.
Я-бы ввёл лишение прав за обгон более 2-х ТС подряд...
Машина стоит в потоке, находящиеся сзади не собираются обгонять, да и нельзя тут, начинаю поворот и тут какой-то придурок врезается в бок, решив как самый умный обогнать всех по встречке. Кто виновен? Конечно тот кто решил, что он умнее всех...
Денис Шевцов
Александр Курбатов Ну обстоятельства бывают разные ..
- Утюг забыл
-Дом горит
- Жена рожает
-Может у фуры тормоза отказали ..
Не важно кто виноват в зеркала смотреть надо всегда это может продлить жизнь..!
Александр Курбатов п. 8.1 и 8.8 этого и требуют
Водитель, совершающий поворот обязан убедиться, что манёвр будет безопасен, в соответствии с 8.1. Точно так же, как водитель, решивший совершить обгон, в соответствие с 11.1.
Вот только поворачивающий водитель не нарушил никаких ПДД, поворачивая там, где его обогнать никто не может. А Вы выехали на полосу встречного движения там, где это запрещено. Совершили обгон там, где запрещён выезд на полосу встречного движения.
Кроме того, совершили обгон в нарушение:
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Valery Golubev
Александр Курбатов 11.2 вопрос интересный тоже задумался..
- обгон это особо опасный маневр с изменением полосы движения, 11.2 запрещает именно его ( так сказать начинать), в моем случае я уже двигался по другой полосе и начал его по правилам ( тоесть в момент его начала ни кто передо мной не поворачивал), следовательно перед ДТП я не ОБГОНЯЛ, а ДВИГАЛСЯ по встречной полосе...
- а тот кто поворачивал нарушил минимум 8.1, а может и 8.8.
- на счет разметки (11.11) согласен, но там дорога узкая фуры наезжали на разметку были сложные условия для оценки.
- и мои нарушения пдд разве нивелируют его нарушения ..?
При повороте водитель должен был убедиться в том, что не создает помех автомобилям приближающимся со встречного направления, но никак не тем, которые производят обгон на перекрестке. В безопасности своего маневра как раз таки должен был убедиться обгоняющий водитель.
Можно прочесть и ПДД: 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

следующее за ним транспортное средство начало обгон;

По-моему всё достаточно однозначно описано.
**влад ** Передо мной так один повернул во двор резко, я тоже был сильно удивлен тому что я не прав, и должен предугадывать пожелание повернуть налево других водителей. Теперь предугадываю)))
**влад ** И кстати все пынкты выше не описывают ситуацию, когда ты обгоняешь две машины сразу, и вторая из них поворачивает во двор.
Александр Курбатов Есть еще
п. 8.1
Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Цитата: "Водитель совершающий поворот разве не должен убедиться, что он не кому не мешает, по отношению к тебе он ничего тебе не обязан! Он выполняет требования п. 13.12 или 13.14, а там только со встречного, кто прямо или направо, а вам ходить без ВУ....
Sergei Ushakov
Александр Курбатов а тебе надо почитать ..
Пункт 13.12
При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

! Там равнозначный перекресток..
! А в моем случае он поворачивал на второстипенную дорогу !
! Это две большие разници..
Почитай пункт 8.8 пдд, там даже если бы была прерывистая, ты все равно виноват - такие у нас правила.
Александр Курбатов "8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления" Почему я то виноват ??
Александр Курбатов п. 8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю ПОПУТНОГО НАПРАВЛЕНИЯ....

- тут вопрос спорный.. что имеется ввиду под фразой попутное направление..?! но исходя из буквального смысла в этом пункте не уточняется, что "транспорту ПОЛОСЫ попутного направления", а следовательно, если дорога предполагает и встречное движение и попутное то при повороте водитель должен уступать тем кто движется в туже сторону вне зависимости от положения авто на данном участке дороги..?!
Убедиться должен был ты, что никому не мешаешь. Он правил не нарушил в отличие от тебя
Тут много факторов. Во первых ты обязан заканчивать обгон на прерывистой, а значит делать это не на каких то съездах, где 5 метров прерывистой, а там, где ты видишь её конец. Так же ты не можешь обгонять, если кто то поворачивает. В третьих, зачем ты лезешь, быстрее все равно не приедешь