ПДД, вождение

ПДД. Дтп. сбила машина... кто виноват? пояснение в нутри...

Сбила машина, на Т-образном перекрестке. машинам горел красный свет и одновременно загорелась стрелка на поворот... машины стояли и я переходил дорогу... на второй полосе машина что ехала на поворот меня сбила... водитель свою вину отрицает.. и прокурор звонил и сказал что тут виновен я и просил решить с водитенлем мирно...
Andrei B
Водитель поворачивающий даже на зелёный свет, ОБЯЗАН пропустить пешехода переходящего дорогу на зелёный!
Из Вашего рассказа я понял, что Вы переходили на зелёный, а машина пошла на стрелку.
Если было так как я понял, виноват водитель. Вот и договаривайтесь с ним . Деньги на лечение, моральный ущерб, испуг, порча одежды. Только всё должно быть как то оформлено, а то статью за вымогательство подберут (((
Ирина Сахуреева
Лучший ответ
Ты виновен, очки одевай раз не видел
Oleg Kondratyuk
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной до рожке.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Водитель виноват 100%!!!
Зря упоминал им о потере памяти.
Иван Крид
При повороте направо можно поворачивать только в крайнюю правую полосу. Во вторую полосу поворачивающим ехать нельзя. Уже идет нарушение водителем.
какой интересный прокурор мля. ненавижу эту страну
Султан Кумаров Прокурор прав - смотри его следующий вопрос
Был там пешеходный переход? Был ли светофор для пешеходов? Мало информации. Если не перехода, не светофора не было, то это твоя вина.
Никаких договариваний! Он же и вымогательство после пришьет.
Иван Харитонов
Пешеходный переход был?
Пешеходный светофор был?
Вообще, если светофора с человечком не было, зато был пешеходный, то точно виноват водитель.
Если, конечно, нет свидетелей, которые скажут, что Вы сами под колёса прыгнули.
Роберт Р
Водитель виноват. . Прокурор просто не хочет работать.
поворот направо водитель должен совершать с крайней правой полосы на крайне правую и пешехода надо пропустить

как я понял ситуацию .. было так вот ??
в этой ситуации водитель авто виновен в любом случае ...потому что при движении на дополнительную секцию светофора водитель обязан уступить дорогу всем транспортным средствам двигающимся на свой зеленый и пешеходам .. если вы не помните какой для вас светофор горел то необходимо искать свидетелей ..

При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Про пешеходов не слово но ...тут можно даказать что вы не виновны ...водитель сбивший пешехода даже не на переходе .. виноват в любом случае. .
он за рулем он и обязан обеспечивать безопасное вождение ..
а уж величину его вины докажет гаи или суд
звонок прокурора это полный развод.... проплаченный 100% ...прокурор не имеет таких полномочий требовать от вас заключение мирового соглашение ..
это можно сделать только в суде .. вот на судебном заседание он имеет полное право просить вас о заключение мирового. .
Ведь в таком деле ему гразит лишение прав или штраф ...скорее лишение

Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
12.24 ч. 11 000 p–уб. 1 500 p–уб.
или лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет / изъятие ВУ.

Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
12.24 ч. 22 000 p–уб. 2 500 p–уб.
или лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет /изъятие ВУ.

так что ишите свидетелей .. и в суде доказывайте что вы невиновны ...если суд быдет принимать вашу сторону .. можно и пойти на мировую за определенную сумму ...переговорив с ответчиком
пиши исковое заявление и подавай в суд на водителя + жалобу в краевую прокуратуру так как водитель и прокурор в завязке не поможет краевая пиши в ген прокуратуру
Думаю что виноват он потому что горел стрелка а сам светофор красным значет он должен уступать всем. Может я не прав смотри следующие ответы
Леонид Маслов
новыми штрафами только распоясали людей, глазами смотреть надо по сторонами, без разницы какой свет горит на светофоре, ведь всякие бывают непредвиденные ситуации.... человеческий фактор еще ни кто не отменял
Mihhail M
Если машины едут под стрелку, то точно пешеходам красный свет. По-другому быть не может. Будьте внимательнее и не портите другим людям жизнь. В этом случае Вы сами виноваты. Бывает, что стрелки нет и пешеходного светофора нет, тогда водитель обязан уступить пешеходу при повороте.
Дмитрий Дегтярев Вы правила видимо совсем не знаете. Потому что прежде чем начать движение на разрешающий светофор вы должны убедится что все пешеходы освободили вам проезжую часть. Как вы вообще сдали экзамен не понятно. Ибо так несколько таких вопросов. К тому же стрелка обязывает вас уступать всем дорогу.