ПДД, вождение

ДТП на встречке

Первый водитель начинает движение от обочины с целью развернуться через прерывистую. (Дорога по 1 полосе в каждую сторону). Пересек он свою полосу и, находясь на "встречке" к нему в левую бочину прилетает водитель 2. Второй водитель оттормаживался по встречке, там, где нет прерывистой - там сплошная.
ДТП глазами водителя 2: едет он, никого не трогает, вдруг от обочины начинает движение водитель 1 и наперерез. Машинально выходит на встречку (через сплошную) и по тормозам, а первый пересекает тем временем "свою полосу" оказывается со вторым на той же встречке. Второй Бьет.
Кто виновен? (друг интересуется)))...
Naomi Armitage
8.8. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.
Согласно пдд, 1 должен был уступить дорогу всем ТС все зависимости на какой полосе и в каком направлении они движутся.
2 водитель не мог знать, что выполняется маневр разворота, для него стоящее на обочине ТС просто начинает движение. Поэтому для избежания ДТП он и поехал на встречку.
1 будет отвечать за ДТП т. к. он не уступил дорогу. а 2 будет отвечать за свои нарушения, если таковые найдутся.

И еще КоАП РФ, Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Для 2 выезд на встречку для предотвращения дтп является крайней необходимостью. т. к. повторюсь, он не мог знать, какой маневр совершает 1 т. с а другие маневры 2 т. с. как - торможение не смогли бы предотвратить ДТП, т. к. видно, что тормозного пути ему не хватило.
Наталья Пустохина
Лучший ответ
Альмира Саяхова Встет вопрос раз е у не хватило тормозного пути то почему он двигался с такой скоростью в населенном пункте? при преближении к к другому т. с. разе он не должен сбросить скорость?
Альмира Саяхова А как же так тормозного пути ему не хватило вследствии привышения им скорости и он выехал на полосу встречного движения где и произошло столкеовение (опять же из за его скорости поэтому нн и выкхал) и допустил дтп другой водитель не мог его видеть т. к. он уже шел по встречке он уже начал маневар а тут такой шумахер
за "машинально выходит на встречку" надо лишать прав и яиц пожизненно. а виноват тот, что разворачивался
Aлёнка
виноват тот, кто движение НАЧИНАЛ
Это ты боевик тут пересказываешь?
Раван Алыев
Два барана: один слепой (разворачивался не видя), второй нервный и неуравновешенный тип (выехал на встречку). Бить. Надо. В. Своей. Полосе!!!!

Если их обоих вздрючат, будет справедливо.
Baltybai Baltybai
Оля Андреева Вы правы, бить надо на своей полосе, я так и делал, когда мне со встречки вылетела машина, не стал в право брать, побоялся зацепить попутную машину, зацепил бы попутную, я б виноват был.
виноват тот к то разворачивался.
Kristina Botchkareva
Меня интересует, почему первый начал движение, не посмотрев в зеркало, не убедился в безопасности движения?
Первый виноват, в зеркала надо смотреть перед каждым маневром.
пдд 10.1 обязан тормозить а не маневрировать. виноват 2й водитель. если б он в него врезался на своей полосе при торможении то был бы виноват 1й.
Vano Nikvashvili
Альмира Саяхова 1й теперь точно не чего не докожет и его крайним сделают
Альмира Саяхова Даже интерестно как ему быть как вообще в такой сиьуации поступаь коственно вина его есть но столкновение произошло из за выезда на встречку а гайцам наверно похрен им наверняка забашляют
Мозг вскипел.
Второй однозначно.
Во-первых, нарушение ПДД первым не даёт права нарушать ПДД второму.
Во-вторых, ПДД не предусматривает выезд на встречку с целью предотвратить ДТП. Только тормозить!
В-третьих, второй всё таки неверно оценил обстановку, и причина ДТП - как раз таки выезд второго на встречку. Вот если бы он не выезжал и въехал бы в первого на своей полосе, был бы виноват первый.
Альмира Саяхова А как теперь 1му доказать его точно натянут и не докажет не чего!
Альмира Саяхова Даже интересно что в данной ситуации 1му делать как вообще поступать в таких случаях виеа 1ого хоть и есть то столкновение произошло из за выезда на встречку 1ого! а гайцам пофиг, наверняка им забашляли!