ПДД, вождение

Кто прав, кто виноват в дтп?

Вопрос, может, глупый, но все таки давно его себе задаю. При выезде на дорогу с односторонним движением стоит знак "Уступи дорогу". На перекресток со второстепенной, предположим, выдвинулся водитель А, посмотрел в одну сторону и начал выезжать. В это время водитель Б двигался по главной дороге, НО. Он двигался по встречной полосе, вопреки всем знакам. Происходит ДТП, в котором, казалось бы виноват водитель Б, т.к. ехал по встречке. Но и водитель А должен был убедиться в безопасности и уступить дорогу всем, кто двигался по главной дороге. Так кого же все таки признают виновным?
Верховный суд уже не раз разъяснял, что тот, кто нарушает Правила, не может иметь преимущества, потому что преимущество - это ПРАВО на первоочередное движение, а ПРАВА ехать по встречке у него нет ни в первую, ни во вторую, ни в пятнадцатую очередь. Соответственно водитель А НЕ ОБЯЗАН уступать тому, у кого нет преимущества, и претензий к нему быть не должно. Но наши суды действительно могут принять в этом случае самые разные решения. На этапе обжалования, скорее всего, в конце концов обвинят водителя Б - не только за встречку, что само собой, но и за случившееся ДТП.
Анна Михеева
Лучший ответ
Виноват "А" он спровоцировал аварию, стоит знак уступить дорогу! А тот кто ехал по встречке за себя сам ответит
Nastay Shabanova
Вячеслав Севрюков у вас перевернутое сознание
раньше могли признать тебя виновным, сейчас скорей всего будет виноват тот кто нарушал, но суды у нас продажные и кто будет виновником у них, гадать бесполезно, но можно обжаловать
H[
Hypuk [Id175446309]
водителя Б лишат прав. водителя А не накажут. страховая будет настаивать на обоюдной вине.
виноват тот, кто выезжал и не уступил
тот, кто ехал по односторонней клице на встречу движению, получит наказание за это нарушение
В РФ при проезде перекрестков надо смотреть вправо, влево, вперед, назад, вниз и вверх.
водитель А виноват.
Гульназ Исламгулова у вас перевернутое сознание
виновин Б --__+
Обоюдная вина в ДТП означает, что причиной ДТП явились виновные действия водителей, которые в нем участвовали. Обычно, обоюдная вина возникает при случае, когда в ДТП участвовали два транспортных средства, водители каждого из которых нарушили ПДД РФ.
Анна Финк