ПДД, вождение

кто виноват в ДТП?

ваз 21099 повернул налево и продолжил движение со скоростью 5-10 км/ч. газель поворачивал направо с заметно большей скоростью, поскольку успел переехать обозначенную "зебру", и выполняя маневр обогнать ваз 21099 согласно схеме. задев при этом бампер, крыло. удар был нанесен остановившемуся ваз 21099 (водитель заметил быстро приближающийся без признаков замедления справа автомобиль Газель и постарался избежать столкновения пропустив машину). на месте были малозаметные следы заноса Газели. и сам водитель утверждал что имел преимущество по правилу "помеха справа" прибывшие сотрудники ГИБДД предварительно установили виновным водителя ВАЗ 21099, который не уступил дорогу движащемуся автомобилю Газель. скажите как отстоять права и чем руководствоваться водителю ВАЗ . Заранее спасибо!
Виновата "Газель".
При повороте направо т/с должно двигаться ближе к правому краю проезжей части и траектории машин пересечься были не должны.
Причем здесь главное даже не это.
Столкновение произошло уже ЗА перекрестком при ПЕРЕСТРОЕНИИ "Газели", а при перестроении водитель должен уступить дорогу без всяких исключений.
"Газель" вышла на перекресток в ТРЕТЬЮ полосу, а в момент аварии перестраивалась на четвертую.
Надя Щекалева
Лучший ответ
Зелёная машина не уступила дорогу.
Виталик Жбора
Подайте в суд. Тут же явно видна подрезка и на фото и на схеме. Успехов Вам!
Регулируемые перекрестки

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо.

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линиИ (знак 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Газелька имела преимущество.
Ипать поворот, через 3 полосы на 4-ю. ?
В Росии так ездят? Такие правила?
Ок. правая заблокирована, есть еще 2,зачем идти в крайнюю левую? Или ему через 10 м налево надо свернуть?
Идиотизм.
Извечная проблема-дураки и дороги
Светлана Ходина в Канаде,Онтарио,можно поворачивать на красный,направо,но блин никто не рубанет,через 3 полосы,при повороте налево.
Теоретически, Газель должна была после поворота оказаться в правом или крайнем правом ряду.
Вроде бы такое в ПДД было, покопайся там.
Елена Атаиева
Если есть неопровержимые доказательства неподвижности ВАЗ к моменту столкновения, то ответ очевиден: Неподвижный автомобиль не может быть "виновником".
Фатима Кульжанова есть 3 женщины свидетеля- мама и её 2 подруги , я их вез домой.