ПДД, вождение

Кто был бы виноват в дтп?

Односторонняя двухполосная дорога, знаков движения по полосам нет (т. е. можно с любой полосы прямо).
Скорость слегка превышена (ограничение 60 на этом участке).
По видео плохо видно, но 9-ка под маленьким углом, но уходит в мою полосу, практически "выдавив меня на бровку".
Сигналить начал еще с перекрестка (тормозить тоже) - сигнал слышно, торможение видно.

Так вот, кто был-бы виноватым, если бы 9-ка закрыла "горлышко" и я бы "обтесал" ей бочину (даже на видео видно, что она между полос)?
Тут и сигналить и моргать нужно было и притормаживать..
Ольга Петрова
Лучший ответ
Елена Воронова Сигнал слышно (если вслушаться, то его слышно - не постоянным нажатием, а прерывисто - первый гудок еще не догнав Шкоду Етти). Тормозил двигателем и слегка тормозом (тоже видно замедление).
Но вот, кого бы признали виновным, если бы он все таки ушел левее?
Тебя, за несоблюдение п . 9.10 ПДД РФ.
Елена Воронова А где вы видите 9.10 пдд рф? Тут 2 полосы, в левой нахожусь я, а 9-ка перестраивается.
На глаз определяется 3 полосы, но т. к. нечетное число полос в одном направлении быть не может по госту (при условии не читаемой разметки), то выходит, что тут 2 полосы.
И заметьте, что боковой интервал со всеми был нормальный, кроме 9-ки, которая явно смещалась влево.
9-ка была бы виновата, т. к. не пропускала т/с двигающееся прямо и не меняющее полосу движения! Согласно ПДД, если разметкой не определено кол-о полос, но ширина проезжей части достаточна для проезда нескольких т/с, водители сами определяют кол-во полос - конечно, идиотское положение, но это факт!
Баатырбек Салиев А чего тут ИДИОТСКОГО в этом положении?
Додумывай за дятлов
Елена Шегера
Елена Воронова Да причин не видел ему смещаться (автомобили не паркуют, т. к. очень быстро подъезжает ДПС. Да и при запаркованных автомобилях ему бы помех не было).
суд рассудит
Елена Кряжева
Вот так же Евдокимов погиб. Его водила гнал под 200 на Мерседес, а водила, поворачивающий налево не ожидал, что Мерс через четыре секунды будет рядом. Если гоняешь, то будь готов к таким ситуациям, вижу что ты любитель ДТП.
Bek-Serik S
Елена Воронова Да не очень любитель. Ездить стараюсь аккуратно (если лезу в "залупу", то стараюсь это делать аккуратно, но тут не ожидал, что 9-ка начнет смещаться влево - т. к. ездил здесь не раз, даже с припаркованной газелью влезает еще 2 ряда. )
а что тут думать, девятка виновата, жаде без видео. Тв прямо, она перестраивается...
В общем и целом тот чувак был бы виноват, но если бы уперся рогом, то мог бы давить на то что вы видя опасность не тормозили (ПДД 10.1), и свел бы на обоюдку (в теории, если у того чувака были бы хорошие юридические познания или связи/деньги)

Но лучше конечно в таких местах газик слегка приотпускать. Километров на 10-15 помедленней и будет счастье.
Ирина Карева
Елена Воронова Газ бросил еще перед Шкодой етти (т. к. заметил смещение 9-ки). А резко тормозить не стал, т. к. асфальт блестит, можно и боком пойти при резком торможении.
Цитата: "Скорость слегка превышена (ограничение 60 на этом участке) ", так вот уважаемый, если бы не была бы слегка превышена, то вас бы там просто не было и вопроса тоже, а если бы и оказались, то у вас был бы куда больший запас времени на принятие решения
Gangnam Style)))
кто перестраивается, тот и виноват! самое главное после столкновения чтобы и он и ты оставили свою машину на месте. а так не будет. да и ты осёл быстро гонишь больно. все едут нормально а у тебя жена рожает походу.