ПДД, вождение

Мне 64 года. Нужно ли мне проходить медкомиссию каждый год.

Я имею права. Автолюбитель со стажем 40 лет. Мне 64 года. После 60 лет нужно было проходить медкомиссию каждый год. А как теперь? 1. Нужно мне проходить в этом году медкомиссию? 2. Нужно её проходить каждый год? 3. Можно сейчас ездить без медсправки?
Abdraimov Khalmurat
Вообще общие сроки прохождения водительской комиссии следующие: Водителям-любителям (без права работы по найму) категории «А» . «В» в возрасте до 55 лет (мужчины) и до 50 лет (женщины) медицинские осмотры проводятся 1 раз в 3 года (пункт 12 приложения 2 Приказа Минздрава СССР от 29.09.89 № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств») . По достижении возраста 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины) медицинские осмотры проводятся 1 раз в 2 года (пункт 12 приложения 2 Приказа Минздрава СССР от 29.09.1989№ 555). При индивидуальном допуске водителя медицинские осмотры проводятся один раз в год (пункт 12 приложения 2 Приказа Минздрава СССР от 29.09.89 № 555).
Из письма Минздрава НО № 315-04-07/542 от 13.12.2010

Но при осмотре водительская комиссия дает заключение индивидуально. И о сроке прохождения следующей комиссии указывается в справке. Если Вам предписано проходить комиссию каждый год, то надо проходить. Тем более, если есть отметка в ВУ - медсправка обязательна. Тогда без справки на руках Вы не можете управлять авто. Если такой отметки нет, нет закона, обязывающего возить с собой медсправку - значит, можете ездить без справки.
Тима Мазур
Лучший ответ
Даже если отменили - для себя в Вашем возрасте это необходимо.
Ваш возраст вызывает уважение, берегите себя и своих близких, не пренебрегайте прохождением медкомиссии.
Справка нужна будет когда права менять будете а пока катайтесь мне почти столько-же лет работаю водителем врача каждый деньпрохожу