ПДД, вождение

наезд на пешехода

если для машины горит желтый цвет светофора. машина переехала пешехода, кто прав? водитель или пешеход. вообще есть 5 случаев:
1) горит КРАСНЫЙ
2) горит КРАСНЫЙ+ЖЕЛТЫЙ
3) горит ЖЕЛТЫЙ
4) горит ЖЕЛТЫЙ+ЗЕЛЕНЫЙ
5) горит ЗЕЛЕНЫЙ
если можно то скажите пожалуйста во всех 5 ситуациях у кого преимущества на дороге? у водителя или у пешехода.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО))
ну вобще случай 4 невозможен вообще, так как ни один светофор так не запрограмирован. А пешеход будет прав только в случае 1 и 2. В 3 случае движение машин допускается, и для пешехода в это время красный горит
Олег Анисимов
Лучший ответ
Пешеход всегда прав! PS: Да ну и чушь придумали законодатели. "ДРАТЬ надо со всех и с пешеходов и с водителей только ТОГДА будет порядок"половинчатые меры не к чему хорошему не приведут!
Юлия Бочкарева
1) горит КРАСНЫЙ (прав пешеход безусловно, т. к. ему горит зеленый)
2) горит КРАСНЫЙ+ЖЕЛТЫЙ (прав пешеход, в это время для него горит зеленый)
3) горит ЖЕЛТЫЙ (Водитель. Пешеходу горит красный)
4) горит ЖЕЛТЫЙ+ЗЕЛЕНЫЙ (невозможны такие цвета)
5) горит ЗЕЛЕНЫЙ (безусловно прав водитель. пешеходу горит красный, и если он выскочит на дорогу на СВОЙ красный свет, и его собьёт машина. То водитель еще выйдет и надаёт ему по роже за разбитую машину)!
Если есть светофор, то это регулируемый пешеходный переход. Следовательно пешеход обязан переходить дорогу только на свой зелёный свет светофора. Если он перебегает, авось повезёт, на красный, то уже он нарушает правила поведения пешехода на дороге.

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения, и с учетом сигнала светофора (регулировщика) .

ЗЫ: Меня самого раз машина сбила на скорости км 40.. ну тут я виноват был.. я даже это признал. Получилось так что у нас 2 дороги с односторонним движением.. вверх и вниз.. и одну из них временно перекрыли.. я этого не видел.. и по привычке глянул только направо.. откуда всегда едут авто... и сделав шаг с бордюра почувствовал что полетел куда-то вверх. . летел секунды 3..но столько всего успел додумать.. и сообразить что меня сбили. . встал на ноги.. нога болит.. рука вся в крови.. вообщем меня кто сбили.. в машину.. . но я в сознании всё был. . доехали до их дома. . помыл руку.. вынул стёкла.. и пошёл на работу улыбаясь )))
Пацанчику всё расколотил лобовое стекло при ударом с собой на его 2112..аж жалко стало. . хорошо что всё обошлось. . повезло что телосложение хорошее.
Позвонил девушке.. рассказал.. она вначале не поверила.. потом была в шоке ))) Дома вечером мать с работы пришла.. я её удивил.. сначала посмеялась.. не поверила. . и думала что прикалываюсь.
Если пешиход вступил на переход или переходит, ты полюбому обязан уступить даже если горит зеленый
Ия Шанина
если у тебя горит желтый а у пешехода есть зебра то переезжать его нельзя и давить то же потому как на зебре у него преимущество. если зебры у него нет, или горит красный ему то можешь давить. ( но лучше всеравно объехать ну его нах.