ПДД, вождение
Добрый денб. Вопрос про Страховку и ДТП.
2 часа назад произошло ДТП. В общем поставил машину, вышел из нее, и она покатилась. Ударила другую в бампер. Все ок, только по прибытии струдников гибдд началось состояние нестояния. Итак мне они сказали что за меня страховая расплачиваться не будет, т.е. она выплатит другому хозяину деньги, но потом их с меня же и сдерет потому что якобы по моей халатности произошло ДТП. Пришлось им отстегивать... но это другая история. Собственно вопрос при таком стечении обстоятельств, выплатила бы моя СХ деньги, и требовала она потм их с меня. Заранее спасибо.
Из Правил ОСАГО: 76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) ;
в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период.
Про халатность тут ни слова.
В соответствии со ст. 1 ФЗ "Об ОСАГО" страховым случаем признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.
Также, в соответствии с пунктом 4 Правил ОСАГО, использование транспортного средства - это эксплуатация транспортного средства, связанная с его участием в движении в пределах дорог (дорожном движении) , кроме железных дорог, а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (дворы, жилые массивы, стоянки транспортных средств, заправочные станции и другие территории) . Если указанное событие оформлено как ДТП, то оно является страховым случаем и ущерб подлежит возмещению.
Про халатность тут ни слова.
Ваща страховая с вас может потребовать регресс только если вы в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Возможно что владелец машины, которую вы ударили, имеет каско и воспользуется ей (осаго не покрывает 100%). Тогда его страховая выплатит по каско 100% и потребует возмещения ущерба с вашей страховой, но не с вас. Если владелец использует ОСАГО (например по прямому возмещению ущерба) , то ваша страховая выплатит ему стоимость ущерба с учетом износа. Этих средств на ремонт не хватит, а разницу он может потребовать с вас в судебном порядке.
Смотря какая страховка была? ОСАГО или КАСКО...
Piter Belikov
Осаго