ПДД, вождение

кто знает как отмазаться от ментов со съёмной тонировкой???

Отвечая на вопрос возможного обжалования постановлений о привлечения к административной ответственности водителей, у которых автомобильные стекла имеют затемнение – сразу заметим, что подобные постановления органов ГАИ скорее из области фантастики, нежели действительности.

Действительно, согласно положения в Правил дорожного движения запрещена эксплуатация транспортных средств, у которых установлены на стекло дополнительные предметы или нанесены покрытия, которые уменьшают обзорность с места водителя и ухудшают прозрачность. Примечанием к данному пункту указано, что допускается использование на верхней части ветрового стекла прозрачных цветных пленок, а также разрешается использование тонированных стекол, соответствующих ГОСТу 5727-88.

Но каждая регулирующая или запретительная норма (правило) становятся такими лишь в случае наличия ответственности (в данном случае административного взыскания) за их нарушение. Нету ответственности – нету регулирующей или запрещающей нормы, ибо ее выполнение не обеспечено определенным негативным воздействием со стороны государственных органов и институтов (а именно это и является предметом нашего рассмотрения) .
Водительская статья за эксплуат. неисправногоТС или переоборудованого. Тонировка не является ни тем, ни другим. Спроси у мента - это неисправность или переоборудование?
Есть статья за иные нарушения, но там только предупреждение.
Если наложили штраф - обжалуй. Если определял тонировку на глаз - отменят. Мало ли что менту показалось)) )
Если прибором типа "Блик", то в акте должен быть указан номер прибора и его марка.
Отменят, если прибор был не откалиброван и не прошел свой техосмотр (эти обстоятельства должны доказывать инспектора) .
Постановление отметится, также, если, допустим, согласно техническим документам (инструкции по эксплуатации) прибор может использоваться в температурном режиме от + 20 до – 20 градусов, а использовался вне этих показателей. Например, водитель заявит, что измерение прозрачности стекла проводилось из салона автомобиля, в котором было тепло, свыше + 20 градусов, что, возможно, повлекло некорректную работу измерительной аппаратуры.

Либо, водитель (да еще и в присутствии свидетелей) заявит, что инспектор ГАИ осуществлял замер прозрачности стекла в верхней его части, где может находится и находилась разрешенная Правилами цветная солнцезащитная пленка, что и повлекло сбор неправильных данных.

В подавляющем большинстве случаев в связи с крайне низким качеством и уровнем работы инспекторов ГАИ (с учетом огромного количества формальностей) – составленные протоколы и постановления имеют дефекты, позволяющие обжаловать и отменять постановление без влезания в юридические дебри (не совпадают даты и время, указаны несуществующие улицы, приборы и пр.) . Зачастую водителя «спасает» лишь его внимательность и постановление отменятся только потому, что зафиксированное в документах время правонарушения на несколько минут произошло позже, нежели протокол начал составляться (а не наоборот, как должно быть) .
Ирина Рыбакова
Лучший ответ
так она съемная- что они вообще могут против иметь. сними да и едь!
а потом оденешь-как я)
Вася Петров
Снять и ездить без тонировки...
Виктория Шмидт
один билет до Архангельска
Пётр Романов
дай на лапу и все будет хорошееееееее