ПДД, вождение

Отобрали права. За завершение обгона на сплошной. Видеорегистрации нет.

Сегодня утром у подруги отобрали права. Обгоняла за машиной дпс, завершая обгон могла заехать чуть на сплошную, т.к прерывистая уже заканчивалась. Они остановились и утверждали, что она пересекла сплошную, хотя видеорегистрации нет. В протоколе написала, что не согласна. Дали времянку. Что делать? Неужто правда права отберут? Даже если она и правда завешила обгон через сплошную, то ведь обгон начат там, где он разрешен, а закончить его можно было лишь с пересечением сплошной линии разметки. Завершить обгон иначе не было возможности даже, в случае резкого торможения, что запрещено ПДД...
Настя Галкина
нет видеорегистрации - тебе повезло, права отдадут. только не затягивай, напиши ДО СУДА объяснение по данному факту, пиши, что не обгоняла по сплошной, обязательно зарегистрируй в секретариате суда. Я так 2 суда выиграл.
Александр Берестенко
Лучший ответ
Настя Галкина Куда писать объяснение?
Пусть ходит пешком, уму разуму набирается.
Нужно на суде подать все грамотно и убедительно, была такая ситуация и судья поверила мне а не гаишке)
Денис Ice
вообще канеш оспорить можно, но ндо было свидетелями заручиться, а так могу лишить .
Ksenia Panteleeva
Если менты грамотные, то докажут 100%, это очень просто. Линия разметки никогда сразу не переходит от прерывистой к сплошной, есть заметное удлинение прерывистой линии (все это есть в ГОСТах) , в связи с чем надо вернуться на свою полосу, не закончив обгон. это написано в пдд. Если же менты совсем тупые))))))))))) 0 то может и повезти, но это очень маловероятно. Если назначили разбор в ГИБДД, ищите знакомых, чтобы Вам выписали штраф, или на разборе просите, что впредь такое не повториться)))))))))))))
Настя Галкина "завершая обгон могла заехать чуть на сплошную" буквально несколько сантиметров. Т.е. скорее всего не заезжала вовсе. Как можно доказать то, чего не было?
Гаишники её развели, вы полностью правы, ПДД она ни как не нарушала!
В суде предъявите всю данную информацию + пусть прямо сейчас пишет заявление на имя руководства данного ГИБДД (сотрудники которого её задержали) с указанием имен, званий инспекторов наложивших санкцию, описать всю ситуацию подробно и попросить проверить уровень квалификации данных сотрудников на предмет их служебного соответствия занимаемой должности.
Глядишь, может права и до суда вернут ))
Ирина Крутова
Григорий Мельников Неправильно ПДД трактуете. По Вашей логике через прерывистую можно выехать на встречку, да так и гнать дальше, даже если уже двойная сплошная пошла - выехал-то в разрешенном месте. Суды (по практике) такую позицию не поддерживают. ПДД разрешают начинать обгон только в случае, если он будет безопасен.
Виновата - нефиг обгонять было, если до сплошной завершить не успеваешь.
Но права отберут только по решению суда, так что может и не отберут.
Санжар Шукумов
Покапайте решения судов на эту тему.
Статья ведь "ВЫЕЗД на сторону дороги... "
Обычная практика с формулировкой, что возврат не равно выезд. Права часто возвращают, но обычно только во второй инстанции. Мировые судьи лишают всех и всего.
Serg P
Григорий Мельников Извините, возврат идет на свою сторону дороги. А выезд на встречку в запрещенном месте произошел тогда, когда началась сплошная. Права возвращают либо по сроку давности, либо если не доказан факт нахождения на встречке в том месте, где уже сплошная.
Не надо было начинать обгон, если завершить его нельзя было.. . А так - отказываться от нарушения, в протоколе писать, что не согласна.. . Только так есть шанс
Nurdau Nur
будет суд, пусть отказывается.... поидее то права у неё доллжны отобрать.... т. к закон есть закон.. . ведь она пересекла линию.. . а неважно, что она завершала обгон. . у неё есть один шанс.. . пусть отказывается. . говорит, что не пересекала линию.. . путь говорит, что успела завершить обгон на разрешённой линии.. . ведь у ДПС ников нет никаких доказательств.. . ну а твоей подруги бы немишал бы свидетель)))
Азёка ☆
Ирина Крутова товарищ, если вы не знаете, то зачем писать бред?
ПДД не запрещают пересекать сплошную линию для возвращения на свою полосу, такой вопрос есть даже в экзаменационных билетах!
если вы этого не знали, то я вам сообщаю! не надо девушку впрягать нести чушь, если она ничего не нарушала!
не уверена не обгоняй!!!! подруга должна была расчитать маневр. так что все правильно пусть походит пешком и правила поучит
Настя Галкина Чтож вы такие злые против женщин!?! Неужель вы робот и никогда не ошибаетесь?
Ирина Крутова ты бы сам, для начала, пдд почитал