ПДД, вождение

Считается ли нарушением наезд на сплошную линию при завершении обгона?

Обгонял длинную колонну,была прерывистая, заканчивал обгон - увидел начало сплошной, ну и пересёк.
Юля Науман
нужно в таких случаях писать, что действовал в целях предотвращения ДТП и так как ДТП было предотвращено, правонарушения в моих действиях нет.
ну и кроме того у нас в стране редко где ставят знаки отмены ограничений с информированием о продолжительности зоны с разрешённым обгоном, так что я бы на твоём месте настаивал на 12.16 - "Несоблюдение требований знаков и разметки", так как в виду отсутствия знака, указывающего зону свободную для обгона, можно было полагаться только на то, что видят глаза, но никак не на интуицию, которая, как известно, не знает, через сколько метров начнётся сплошная. . выполняя обгон ты увидел, что скоро начинается сплошная, но обратные действия могли послужить причиной дтп, так что определись по ситуации и настаивай либо на 12.15 ч. 1, т. к. данная статья конкретно описывает именно нарушение правил обгона и в ней нет поправок и исключений, например "кроме статьи 12.***", так что это про тебя, либо, что менее вероятно, настаивать на статье 12.16 - несоблюдение разметки.... да да да, я знаю, что в 12.16 есть исключения, но выкрутиться всегда можно, а в твоём случае ещё и нужно сделать это, чтобы тебе всё-таки не впарили лишение
Ирина Шурупова
Лучший ответ
это ты в суде будешь доказывать
1.11 Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

- ***
- по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

В твоём случае ты был бы вынужден создать помехи возвращаясь на свою полосу там где кончилась зона где обгон разрешен. И тогда за нарушение правил обгона тебя можно было бы привлечь по ст. 12.15 на 500рублей. А так, по сути, совершая обгон ты совершил выезд на встречную полосу, там где это запрещено и заработал на лишёнку от 4 до 6 мес
Все на кривой взляд ГаИшника....
Лера Суворова
Да! Поэтому перед началом сплошной полосы метров за 200-300 до этого должен стоять знак, предупреждающий.
да
Аскар Ахтанов
нет, вернуться в свой ряд обязан даже при сплошной,
Сплошная была справа от тебя. Нарушения нет.
Madina Ahmedalieva
вы давно в правила глядели ???"""Обгонял длинную колонну, была прерывистая, заканчивал обгон - увидел начало сплошной, ну и пересёк. """" идет завершение обгона, и не ипет есть ли сплошная или нет, можно обгонять несколько машин, ты имеешь право завершить обгон даже если там уже сплошная. не разворачиваться ж тебе, и у тебя глаза не бинокли где ты должен во всем убедиться, если знака нет ОБГОН ЗАПРЕЩЕН!!
да
Odyssey Kizirides
я думаю нет