ПДД, вождение
я двигался по двусторонней дороге ,ширина дороги 8 метров,
ехал по правой стороне,с правой стороны от меня был припаркован ряд машин,слева со двора выезжала машина ,не уступив мне дорогу,ударила мой автомобиль,я находился частично на встречной,хотя на дороге нет никаких разметок,кто прав?
Виноват тот, кто выезжал с прилегающей. Прилегающая - второстепенная по отношению к любой дороге.
ПДД РФ
1.2
(..)
"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей) , или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
ПДД РФ
1.2
(..)
вы- т. к. на главной были- а выезд со второстипенки, двора всегда должны уступать ( правда оооооооооочень редко это делают
если нет разметок на дороге то разметка определяется визуально самими водителями. Если он выезжал, а ты его встретил на визуальной встречной полосе-то ты виноват.
это ширина дороги 8 метров а ширина полосы то 4 всего... читайте внимательнее
если с поворотником объезжал препятствие - то ты, а если нет то выехавший
Но ширина дороги 8 метров- 3 метра на припаркованных машин, у тебя 5 метров было, а как же ты оказался на встречке
Со двора который выезжал должен был вас пропустить, вы на главной он на второстепенной.
вы правы, он был обязан пропустить автомобиль, движущийся по главной дороге, и не убедился в безопасности маневра допустив столкновение.
лучше если у вас есть видеорегистратор, либо свидетели, а так вашей вины нет в принцепе, все будет ОК. удачи.
как я понял, водитель поворачивал на лево? со двора.