ПДД, вождение
на какой передаче лучше поворачивать?Получила недавно права
Радиус поворота 90 градусов.Муж опытный водитель поворачивает на третей и меня так переучивает инструктор настаивал переходить на вторую.Ваше мнение?
1.Нужно чувствовать центробежную силу телом. Если она слишком велика, вас сильно будет тащить с кресла в сторону. И трудно будет держаться за руль.
Поэтому опытным путем. От малого к большему. Не стоит проходить поворот на больших скоростях даже на крутой машине. Велика вероятность
потери устойчивого контакта с дорогой - заносы и т. д.
2.Проходить поворот нужно только на скорости. Т. е. не на нейталке и не на выжатом сцеплении.
3.Перед поворотом тормозим на двигателе. Никаких нейтралок.
4.Совсем перед поворотом включаем вторую скорость (в вашем случае правильно - "2")
5.И входим в поворот поддеживая тихую скорость, полученную при торможении до поворота.
6.На выходе можно поддавать газу - поворачивание съедает энергию.
7.Тормозим в повороте если слишком быстро вошли. Руль держать конкретно.
8.Если на второй пошел гул двигателя и вибрация, машина стала тупая - значит вы уж слишком слабый газ дали и скороть уже слишком малая.
Выбирать передачу надо исходя из радиуса поворота. В основном все повороты надо проходить на ВТОРОЙ передаче (особенно если закрытый поворот) . Поворот проходят внатяг (на малом газу) .
Если поворот хорошо виден и пологий, то можно проходить на третьей передаче.
Наиболее устойчиво машина проходит повороты при оборотах двигателя близких к максимальной мощности и крутящему моменту. Даже на 60 кмч машина будет проходить поворот более уверенно на 2-й, чем на 3-й. С другой стороны надо понимать и знать свой автомобиль. Стоит изучить, на каком покрытии и при какой скорости машина может пойти в занос без тяги, т. е. на нейтрали или при выключенном сцеплении. Сделать это можно зимой на свободной стоянке гипермаркета. На льду достаточно 20 кмч выключить сцепление и резко повернуть руль. Нужно добиться скорости, при которой машина повернёт с подвизгиванием задней оси, но устойчиво - пусть это будет 10 кмч. Делим её на 2 и понимаем, что подобные крутые повороты на льду стоит проходить на 5 кмч - это позволит в случае возникновения опасности вовремя нажать на тормоз и не потерять при этом контроль над автомобилем. Короче нужно держать такую скорость, чтобы при любой работе педалями и КПП не потерять контроль над автомобилем - в этом случае проходи поворот хоть на нейтрали - никуда машина не денется, но на 50 кмч в 90* повороте радиусом 3 м не дай Бог выключить сцепление хоть на долю секунды - улетишь с дороги и ойкнуть не успеешь в то время, как при постоянной тяге на 2-й передаче хоть и с небольшим заносом, но пройдёшь даже достаточно скользкий поворот.
На две передачи ниже той на которой ехала!
если ручником подтормаживать то можно и на 5ой вписаться!!!!
Всё зависит от скорости движения, я обычно, если нет помех, прохожу на 3-4,для новичка лучше 2-3.
Врубаешь заднюю и тапку в пол.
Купи с АКПП и не мучайся
В такой поворот входи с запасом мощности и минимумом скорости. 1-2 передачи будут оптимальны. , тем более на носу зима.
на 1-2 и тише заворачиваешь точно в кювет не снесет
просто инструктор, сидя рядом с учеником, мечтал умереть другой смертью.
хахахаха смешно стало, на той на которой тебе удобно, стрит рейсеры )))))
на пониженной))))
на второй передаче если крутой поворот, на третьей если большой и плавный
на ручнике
если на 40км/ч или больше поворачивать то можно и на 2 и на 3 если меньше то на 2
От машины зависит и вашей скорости
Зависит от всего, от машины, от скорости, дородное покрытие, от навыков вождения, ну для начинающих водителей лучше на первой или второй!!
Делайте так, как учат. Иначе, - зачем было идти учиться? Купили бы корочку.
смотря в какую погоду и по какой дороге можно и на 5 а можно и на первой)))
Вторая однозначно!
на 2
все зависит от скорости, крутости самого поворота и длинны ваших нервов) а так чем круче поворот тем меньше скорость))))) а лучше ваще выжать сцепл и накатом))))))
С такими знаниями лучше вообще не ездить. А права все таки надо получить а не покупать!!!