ПДД, вождение

Я начал обгон в зоне прерывистой линии разметки, но возвращаясь на свою свою полосу пересек сплошную. это нарушение?

Увы, это нарушение. Тут ЖентосеГ, дает опровержение, все его доводы не соответствуют действительности. Да в старых ПДД был такой пункт 11.4, который гласил, что водитель обязан вернуться в свою полосу, и даже было разъяснение ГИБДД по этому поводу, было да всплыло. ПДД не дает вам этого права. Разметка 1.6 предупреждает что скоро начнется разметка 1.1 и ее длинна всего 100 метров, в городе 50, вот и прикидывайте что к чему согласно вашего скоростного режима. Страшного ничего нет, как изъяли, так и вернут, а у вас будет время восполнить пробелы в ПДД и это плюс.
На ваш вопрос: "не могу же я ехать по встречке из-за того что началась сплошная".
Вы не должны были начинать обгон. П. 11.2 ПДД -по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. Выезд на полосу встречного движения, это и есть создание опасности движению.
Meylis Bayryyev
Лучший ответ
Любовь Тулупова Вам бы по судам походить. Есть и иное мнение.
ну, я начинаю с самой разметки, например разметка 1.5 равные штрихи. выезжаем, обгоняем, увидели разметку 1.6 (длинные штрихи 50 м город, 100м загород) , в соотв с назначением 1.6 занимаем первоначальную полосу.

Нет 1.6? либо есть, но протяженность не по ГОСТ?
Нет видимой 1.1? МС вынес решение лишить?

ну далее второй инстанции такое не уезжает, принципиально оспорьте.
Если сможете убедить, что начали маневр при разрешающей разметке и пересекли сплошную действительно возвращаясь в свою полосу после обгона... Но маловероятно.
Cергей Сутягин В старых ПДД был такой пункт, который обязывал водителей вернуться в свою полосу по завершении обгона (11.4) и было по этому поводу разъяснение ГИБДД и суды вставали на сторону водителя. Нынче этого пункта нет и права такого нет и разъяснение ГИБДД утратило юридическую силу силу, так что лишение. Не обольщайтесь, пересекли возвращаясь в свою полосу, это было....все лазейку закрыли.
Это лишение (((Увы!
это лишение
конечно
Marusya Karenina
В ПДД прописано, что при выполнении манера обгон, при смене разметки бы должны сразу перестроиться обратно в свой ряд. Но сразу это не моментально. Если не будет регистратора, то доказать будет сложнее.
обязательно
Angelina Artikmagambetova
Нет такого нарушения "пересечение сплошной". В данном случае это "выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения".
Вопрос в том, что выезд (судя по всему) как раз сам ВЫЕЗД совершён в соответствии с ПДД. А дальше - покопайте решения судов. Найдёте много с формулировкой "выезд не равно возврат".
Арина Дидок
Meylis Bayryyev Не занимайся адвокатским словоблудием, была лазейка в старых ПДД (11.4), теперь этого нет. И спорить я с вами не буду по одной причине, ибо мы обсуждаем не формулировку "выезд не равно возврат", а цену маневра равной жизни.
Формально да! Но если при разборе выяснится, что разметка была сделана с нарушением ГОСТ, есть варианты. Начинать обгон и завершать его (в одной и той же точке) это не одно и то же. Если выезд на встречку опасен, то уход с нее -устранение опасности. В таких местах логичнее делать разметку 1.11 Начинать обгон нельзя, а завершать можно. Кстати такая разметка все чаще стала встречаться на дорогах, как раз там где Гайцы безжалостно следили за порядком (читай кормились)
нет, это не нарушение.... уже давно в апелляционных инстанциях отменяют такие решения суда первой инстанции.... лишили?
Людмила Лемех
Meylis Bayryyev В старых ПДД был такой пункт, который обязывал водителей вернуться в свою полосу по завершении обгона (11.4) и было по этому поводу разъяснение ГИБДД и суды вставали на сторону водителя. Нынче этого пункта нет и права такого нет и разъяснение ГИБДД утратило юридическую силу силу, так что лишение.
Безусловно!
Вот за такой же маневр меня и лишили на 4 месяца.