ПДД, вождение

Начал обгон по короткой прерывистой линии до знака "Обгон запрещён", закончил через сплошную в зоне действия знака.

Наказуемо ли это Просьба аргументировать ответы соответствующими пунктами законов и Правил. Были ли у кого-нибудь конфликты с ДПС по такому поводу?
Отмечу, что если Вы выехали на встречную полосу без нарушения правил, то лишением прав Ваш маневр не должен наказываться даже в том случае, если Вы завершаете его на мосту, через сплошную линию разметки или на опасном повороте. Наказание в этом случае предусмотрено лишь за пересечение сплошной линии разметки и составляет оно 300 рублей.
Елена Рознай
Лучший ответ
Гаухар Джумадилова Спасибо! Отличная ссылка!
всегда такой полёт
Карина Кунова
В Бульбяндии можно заканчивать менёвр
Елена Миронова
Перед сплошной линией разметки должна была идти линия приближения 1.6.
Увидев эту разметку, водитель должен подумать: "Ага, линия 1.5 поменялась на 1.6. Значит, скоро будет линия 1.1".
К тому же у Вас был знак "Обгон запрещён". Вы могли бы его заметить и отказаться от обгона. Но не сделали этого.
Гаухар Джумадилова Александр, спасибо за ответ, но прочитайте вопрос более внимательно. Я специально не стал фигурировать обозначениями линий 1.5, 1.6, 1.1 и сказал, что начат обгон до знака 3.20. Просто назвал разметку и знак всем понятными именами. Ещё раз спасибо за ответ, но он не в тему.
Если досконально проанализировать ПДД, то состава нарушения нет. Но на практике инспектор ГИБДД ссылается на п. 11.1 и п. 11.2 ПДД и предусматривает нарушение. Суд принимает сторону ГИБДД. Я как-то приводил арифметические расчеты, которые помогают доказать невиновность.
Гаухар Джумадилова И в чём заключаются эти расчёты? Можете привести пример, а ещё лучше какие-либо формулы?
Аргументировано не могу ответить. Но, это по факту считается нарушением и тянет на лишение. Исходя из практики подобных административных дел.
Nabiullah Erkinov
вообще если видна короткая прерывистая, это уже повод отменить манер обгона, так что если на камере видно что машина пересекает ее и вы еще подписали протокол что признаете вину, то конечно суд примет сторону гибдд. А если встать в " позу "- докажите мне мою вину, я ниче не нарушал, там обычная прерывистая, не подпишу и баста, то конечно суд примет вашу сторону
Natalya Derevyanchuk
Гаухар Джумадилова Короткая прерывистая - это как раз та линия, которую можно пересекать, как и длинную прерывистую. Но длинная прерывистая предупреждает о том, что скоро будет сплошная. Обычно длинная прерывистая имеет 6 штрихов. Это для сведения.
Natalya Derevyanchuk а ну да,насчет линии это я ошибся под впечатлением оказался,но в общем ответ остается в силе,камера нужна для доказухи и подпись.