ПДД, вождение
Начал обгон по короткой прерывистой линии до знака "Обгон запрещён", закончил через сплошную в зоне действия знака.
Наказуемо ли это Просьба аргументировать ответы соответствующими пунктами законов и Правил. Были ли у кого-нибудь конфликты с ДПС по такому поводу?
Отмечу, что если Вы выехали на встречную полосу без нарушения правил, то лишением прав Ваш маневр не должен наказываться даже в том случае, если Вы завершаете его на мосту, через сплошную линию разметки или на опасном повороте. Наказание в этом случае предусмотрено лишь за пересечение сплошной линии разметки и составляет оно 300 рублей.
Гаухар Джумадилова
Спасибо! Отличная ссылка!
всегда такой полёт
В Бульбяндии можно заканчивать менёвр
Перед сплошной линией разметки должна была идти линия приближения 1.6.
Увидев эту разметку, водитель должен подумать: "Ага, линия 1.5 поменялась на 1.6. Значит, скоро будет линия 1.1".
К тому же у Вас был знак "Обгон запрещён". Вы могли бы его заметить и отказаться от обгона. Но не сделали этого.
Гаухар Джумадилова
Александр, спасибо за ответ, но прочитайте вопрос более внимательно. Я специально не стал фигурировать обозначениями линий 1.5, 1.6, 1.1 и сказал, что начат обгон до знака 3.20. Просто назвал разметку и знак всем понятными именами. Ещё раз спасибо за ответ, но он не в тему.
Если досконально проанализировать ПДД, то состава нарушения нет. Но на практике инспектор ГИБДД ссылается на п. 11.1 и п. 11.2 ПДД и предусматривает нарушение. Суд принимает сторону ГИБДД. Я как-то приводил арифметические расчеты, которые помогают доказать невиновность.
Гаухар Джумадилова
И в чём заключаются эти расчёты? Можете привести пример, а ещё лучше какие-либо формулы?
Аргументировано не могу ответить. Но, это по факту считается нарушением и тянет на лишение. Исходя из практики подобных административных дел.
вообще если видна короткая прерывистая, это уже повод отменить манер обгона, так что если на камере видно что машина пересекает ее и вы еще подписали протокол что признаете вину, то конечно суд примет сторону гибдд. А если встать в " позу "- докажите мне мою вину, я ниче не нарушал, там обычная прерывистая, не подпишу и баста, то конечно суд примет вашу сторону
Гаухар Джумадилова
Короткая прерывистая - это как раз та линия, которую можно пересекать, как и длинную прерывистую. Но длинная прерывистая предупреждает о том, что скоро будет сплошная. Обычно длинная прерывистая имеет 6 штрихов. Это для сведения.
Natalya Derevyanchuk
а ну да,насчет линии это я ошибся под впечатлением оказался,но в общем ответ остается в силе,камера нужна для доказухи и подпись.