ПДД, вождение
начал обгон на прерывистой . при возвращении на свою полосу пришлось пересечь сплошную. является ли это нарушением?
Да, недавно в чувашии за такой обгон, 3р. отдал
Да. . если ты лох: https://www.youtube.com/watch?v=g_AC6ZFaC_c
Пусть ГАЙцы докажут, что обгоняемое ТС двигалось быстрее 30 км\ч.
Тамара Уразголеевна Джумабекова
ну это в незалежной. в России, если на ТС есть опознавательный знак "тихоходное ТС", то пусть он хоть 60 едет, а обогнать можно, так как очень трудно доказать, что это ТС двигалось быстрее 30 км/ч. а если нет этого опознавательного знака, то пусть он хоть 10 км/ч ползет - обгонять нельзя.
Естественно является
формально является. сплошную линию разметки, разделяющую противоположные направления, пересекать запрещено.
если у них есть видеофиксация ваших действий и на ней (если они согласятся вам показать её) - то без вариантов - проиграете даже в суде.
Дело в том, что разметка должна быть такая, чтобы было понятно, что скоро начнется сплошная... т. е. сначала идет короткий пунктир, затем заблаговременно пунктир должен стать длиннее, что свидетельствует о скором начале сплошной! Если пунктир просто перешел в сплошную, то ты не мог знать, что сейчас она начнется, соответственно невиновен!!!
Вообще нет но гаишники могут брать на понт.
3. Рекомендуем четко определить место вменяемого правонарушения и, разумеется, место начала сплошной линии разметки. Для точного определения положения всех вышеуказанных мест необходимо от ближайшего километрового столбика шагами отсчитать расстояние.
К сведению водителей, инспектор ДПС в протоколе не будет указывать, что маневр начался в разрешенном месте, а закончился с нарушением правил.
Протокол будет содержать обычную канцелярскую формулировку: «Совершил обгон с выездом на встречную полосу движения где это запрещено, нарушив требования дорожной разметки 1.1….».
4. В протоколе ни в коем случае НЕ следует указывать на свое согласие с нарушением.