ПДД, вождение

Могут ли ДПСы обыскивать мой автомобиль ? и Могут ли они обыскивать именно меня? Если например остановили просто.

Только в присутствии понятых
Aijanym^^^^^^ Nurdil'dina
Лучший ответ
С понятыми могут.
Вера Кириченко
смотря в каком состоянии вы были?... поясните ситуацию.... если водитель пьяный, а в салоне валяются бутылки или ещё что похлеще, например шприцы.... дак тут другая история будет....
Есть такая поговорка, кошка скребет на свой хребет. Залупаться нужно с умом и по делу. Давай подойдем объективно к гайцам. Они вам взяток не давали..., нет, а мы даем, т. е мы сами их прикормили. Далее, как часто мы читаем ПДД, КоАП и др документы, а они каждый день и через день и знают их лучше и нас же на этом и ловят, т. е это наша плата за незнание ПДД. Далее, просят открыть багажник нужно открыть, почему вы спросите, все просто, почти в каждом багажнике выбит VIN номер авто, а вот трогать руками ...простите нельзя, двух понятых и протокол, что касается салона, тут можно и залупиться, а я бы не стал, в конце концов они на работе и какие у них там ориентировки мы не знаем и если каждый будет по поводу и без повода залупаться, то ни каких нервов не хватит. Читаем КоАП, что такой понятой, а кто свидетель, что такое осмотр, а что досмотр, не помешало бы почитать и ПДД, приказы 185-186, 475, указание 1/6080, наставление ДПС да почаще в тему смотреть, бывают интересные моменты и не мало. Удачи.
Гуля Аманбаева
Могут при свидетелях и с санкции прокурора!!!! А так можете не открывать багажник и т. д. без санкции и уж тем более не допускать личного обыска!
Сержик ...
Обыскивать имеет право, но при наличии двух свидетелей (Сотрудник ГИБДД заинтересованное лицо, поэтому свидетелем быть не может)
Обыскивать нет, а досмотр провести могут в том числе личный!! ! Чувствуеш разницу? ! Я нет!!!
Aleksandr Molyanov
Есть 3 вида обыска но сначала вы должны спросить причину остановки и удостоверение сотрудника дпс. (185 приказ рекомендую почитать)

1 осмотр - визуально изнутри т. е. не могут проникнуть в ваше авто и трогать его вообще. протокол нужен понятые нет.

2. досмотр - протокол нужен, 2 понятых. салон багажник. (при наличии орентировки или др. подобного документа)

3. обыск. - все авто вас на землю повалят ( при условии что вы находитесь в розыскке или подозреваетесь в преступлении)