ПДД, вождение

Могут ли инспекторы гаи забрать автомобиль на штрафстоянку если я документы забыл дома ?

Могут ли инспекторы гаи забрать автомобиль на штрафстоянку если я документы забыл дома? через 20 минут документы привез человек вписанный в страховку так как мое водительское просрочено. Составили протокол что я был без прав и забрали машину в присутствии человека имеющего вод. удостоверение вписанное в страховой полис
Да вообще беспредел, если документы на машину были, с какой стати её вообще надо куда-то забирать. Без прав нельзя ездить на машине, а владеть её можно.
Андрей Жигулев
Лучший ответ
Не имеют права! На штрафстоянку автомобиль эвакуируется в случае невозможности устранения нарушения. В Вашем случае нарушение было устранено: есть водитель допущенный к управлению этим автомобилем, который мог на этом автомобиле уехать. Поэтому можете написать заявление в отдел ГИБДД с жалобой на действия инспектора, или сразу надо было звонить по телефону в отдел в их присутствии.
Тимур I
Если человек с документами уже стоял, то нет, не имеют право. Только вот фиг докажешь теперь.
Штраф да. Стоянка нет
Anastasia Shipina
другу надо было садиться за руль и уезжать. я так один раз другу авто спас от погрузки на автоэвакуатор. гаишники ничего мне не смогли предъявить
Могуть
Юлечка ;)
В вашем случае не могут
Если Вы просто забыли документы дома, то сотрудники ГИБДД в праве наложить административный штраф в размере пятисот рублей либо вынести предупреждение.

Просроченное водительское удостоверение расценивается как отсутствие права на управление транспортным средством. Здесь уже действует ст. 12.7 КРФобАП - управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Кстати, нашла приложение чтобы смотреть где дежурят сотрудники ГИБДД онлайн, думаю будет полезно многим https://www.youtube.com/watch?v=m-ssZU56DL8