ПДД, вождение

Забрали машину на штрафстоянку. Как минимизировать штрафы? [Подробности внутри]

Забрали машину на штрафстоянку.
Я спросил сразу, сколько платить. Мне ответили, что сейчас нужно заплатить за услуги эвакуатора и за время стоянки (первые 12 часов бесплатно). +штраф за стоянку в неположенном месте, но это можно потом оплатить

Потом с меня потребовали документы:
1. Документы на машину (это у меня есть)
2. Права (это тоже есть)
3. Доверенность на управление (имеется, машина оформлена не на меня)
4. Страховка (а вот этого у меня нет, вернее есть, но просрочена на пол года, да еще на 1 человека, не на меня)

Без страховки он (ДПСник) говорит машину нельзя забрать.
Так вот, могут ли мне еще впаять штраф за езду без страховки?

Если я завтра сделаю с утра страховку, как мне объяснить ему как машина оказалась на дороге и была без страховки (за рулем то я пойман не был)?
Факта движения тс не зафиксировано. Соответственно, какое кому дело, как авто туда попала. Да хоть на эвакуаторе, вам то что? Факта движпения не было. (Я так права из-под лишения отсудил, года четыре-пять назад. ДПСники подъехали позже и оформили, что авто, якобы двигалась. Дело закрыли, за отсутствием состава, по причине не возможности установить факт нарушения. А равно как и нарушителя. Презумпция невиновности.)
Раньше это выглядело так. По устранении причины задержания тс (если водитель не в адеквате, либо без в/у) при наличии всех условий для транспортировки авто к месту стоянки (водитель, доверенность (если не собственник), документы на авто, водит. удост,. действительный страховой лист) в отделе ГИБДД, сотрудниками которого было задержано тс, нужно было взять разрешение и с ним на спецстоянку. У них берешь квитанцию и после оплаты, со всеми бумажками, забираешь выданное тс.
Стоило это 7800 (3600 услуги эвакуатора + 1000 обклейка + 2000 заполнение документов + 1200 те самые "бесплатные" 12 часов. они бесплатные, потому что за них полюбому платишь))))) + 100р/час, если авто находится дольше)

Если юридически подкован, можешь побадаться.
По закону не обязательно платить для того чтобы забрать автомобиль. Вернее платить придётся, но не обязательно при забирании машины со штрафстоянки. В ст. 245 КоАП сказано, что автомобиль возвращается автовладельцу со штрафной стоянки после устранения причин задержания. Нет никакого упоминания о том, что за хранение надо сразу и обязательно заплатить. Единственное, что говориться об оплате это то, что цены на услуги по хранению автомобилей на штрафных стоянках устанавливают местные власти.
Как только устранена причина задержания - по закону автомобиль должен быть вам возвращен немедленно, даже если у вас нет денег, чтобы заплатить. Тогда руководство штрафстоянки должно вернуть вам автомобиль и может подать на вас в суд, то есть предъявить вам гражданский иск.
Если вы устранили причину задержания, заплатили штраф в ГИБДД и получили разрешение забрать автомобиль, но вам его не отдают, требуя оплаты, тогда:
- необходимо принести заявление с требованием немедленно вернуть ваш автомобиль ;
- если вам отказали вернуть машину, тогда пишите заявление в милицию или прокуратуру о незаконном удержании вашей собственности. Помните, правда на вашей стороне. В РФ нет такого закона по которому ваша собственность может использоваться в качестве залога без вашего согласия.
- подать в суд жалобу на неправомерные действия руководства штрафной стоянки или иск о возврате вашей собственности из незаконного владения. Суды в подавляющем большинстве случаев, практически в 100%, принимают решения в пользу автовладельцев и выносят решения о возврате им автомобилей. Суды также указывают в своем решении, что администрация штрафной стоянки имеет полное и законное право подать в суд иск с требованием возмещения затрат по хранению. Как правило на автовладельцев администрация штрафстоянок в суд не подаёт, потому что сами штрафстоянки и тарифы за простой автомобилей не совсем чисты с точки зрения закона и шансов на удовлетворение иска у неё практически нет.
Олег Хан
Лучший ответ
Да уже ничего не надо объяснять, гикто не спросит. Сегодня кончилась, завтра новую взял, вот и всё))))
Не пойман - не вор. Если сразу не оформили, то уже не оформят. Если самому не сказать)
Делаете страховку, забираете машину. Спросят, почему полис свежий -старвый потерял. Вчера был, а сегодня нету, хрен знает где, наверно, в машине лежит или посеял
Веди собствеенника. Впишитесь оба в новую страховку (месяца на 3).Управление ТС не признавайте-типа, узнали что машина у вас и пришли забрать. Кто был за рулем-неизвестно. пусть открывают административный розыск для вынесения постановления по делу об админирстративном правонарушении (за стоянку в неположенном месте или за что там ее эвакуировали....) Оплатите эвакуатор и требуйте возврата машины собственнику. оснований для отказа нет.
Алексей Ступаченко Ага, розыск откроют, а может меня как нибудь на камеру засняли, или свидетелей найдут, что я выходил из машины, что я ехал. Меня еще и посадят
до момента когда ты будешь забирать машину со штрафника, ты не обязан предъявлять ни какие документы...