Проблема следующая, я арендовал машину в каршеринге Делимобиль, пришел штраф 5500 (как я понял что проехал на красный сигнал светофора, но как я помню на красный сигнал я не проезжал, а штраф еще пришел через 47 дней )
12.12ч. 3- повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.
Дело в том что я не нарушал повторно, это первичное мое нарушение, компания объясняет это следующим образом :
"Понимаем, что для вас это нарушение может быть первым. Но, по ст. 2.6.1 КоАП РФ, субъектом этого нарушения является собственник машины. В связи с этим и история правонарушений фиксируется в ГИБДД по собственнику и автомобилям, а не по клиентам.
Увы, ГИБДД не делает исключений для каршеринга в вопросе повторных нарушений. Штраф был оплачен нами в полном объёме, после чего сумма оплаченного штрафа, а также сумма администрирования (10% от штрафа, но не менее 150 ₽) были выставлены вам в личном кабинете для возмещения убытков компании.
Оплату административных штрафов в указанном порядке регулирует п. 7.11 Договора аренды"
У меня просто возник вопрос, поскольку я не особо знающий, почему тогда предыдущий человек который нарушил на этой машине заплатил 1500р, а я должен платить 5500р? Разве это адекватно?
Попросил фотографию с камер видеонаблюдения с нарушением моего ПДД, ответили следующее "Штраф вам был выставлен после получения информации от ГИБДД.
Сотрудники ГИБДД не предоставили фотофиксацию. Для получения фото можете обратиться непосредственно в ГИБДД"
Разве это не развод? ГИБДД всегда же предоставляют фото нарушения ПДД с камер ?
ПДД, вождение
Проблема следующая, арендовал машину в каршеринге Делимобиль, пришел штраф 5500
Очень интересно...
Я думаю, они не хотят Вам показывать фотографию, потому что фото - это часть постановления об АП, где черным по белому написано, что постановление вынесено в отношении не Вас, а владельца данного Делимобиля. Это наведет Вас на мысль (совершенно обоснованную) - "раз постановление выписано на него, пусть он и платит". Собственно, владелец, скорее всего, уже заплатил этот штраф в ГИБДД, а теперь думает, как отбить свои убытки за Ваш счет.
Интересно почитать, что там написано в пункте 7.11 договора аренды, но я думаю, что в такой ситуации, скорее всего, суд должен встать на Вашу сторону. Правда, есть одно "но" судиться с Делимобилем без последствий можно только в том случае, если Вы не собираетесь больше пользоваться их услугами, потому что после выигранного суда Вы точно окажетесь у них в черном списке.
Как вариант, можно ничего не делать, отказываться платить штраф и ждать, пока сам Делимобиль подаст на Вас в суд. И пусть судья решает, насколько обоснованны их претензии на 5 тысяч рублей в данной ситуации.
Ну, они тебя отправляют в ГИБДД за фотографией твоего правонарушения, а ты их в банк отправь-пусть сами себе оттуда деньги требуют))
А если серьезно-просто шли лесом, не фото-нет доказательств, а значит и не было правонарушения. Мало ли кто там ездил (дату уточнить не забудь только, а то иронично получится, если реально косяк твой был)
Мария *****
Да косяк мой походу, только что фото смотрел, нашел на оф сайте ГИБДД, там я проехал на желтый цвет и после меня уже загорелся красный, окей, но почему я должен переплачивать 250% из-за того, что кто то уже нарушал до меня на этой машине и штраф через 47 дней пришел, ну куда это?
А каким образом вас-то оштрафовали? Вы ж не собственник ТС!
Номер стс введи на сайте МВД или любой другой показывающий штрафы, увидишь свой штраф.
Смысла бодаться с делимобилем нет, в жизни ещё много несправедливостей с которыми бестолку бороться, только время терять
Пусть они сами и предоставляют выписку, со списком фактически арендовавших, в момент штрафа, лиц. Тут только пытаться судиться.
Запросто обычный переезд стоп линии обратили в проезд на красный
Увы, это нужно не с Делимобилем, а с ГИБДД спорить, оспаривать сам факт повторного нарушения. Но это нужно в течении 10 дней и очень большая вероятность, что не оспорите... Так что проще и дешевле оплатить.
Есть такой косяк, стали у нас при автоматической видеофиксации учитывать повторность. Спорный момент, но пока они (ГИБДД) пользуются этой дырой. Хотя лишения не выписывают (по нарушениям ПДД предусматривающим это) именно по тому, что не могут установить кто был за рулём.
Вообще автоматическая видеофиксация это полезно, но мобильные точки, фиксация при временных знаках и вот этот повтор - по мне не должны быть, т. к. слишком много тут сомнительного. А стационарные камеры вполне
Это новая фишка у Делимобиль. Штрафовать за повторный проезд на запрещающий сигнал всех подряд.
https://truesharing.ru/b/27833/
В ГИБДД предусмотрена процедура "переоформления штрафов", как раз когда нарушитель не является собственником. Знакомый мне объяснял это на своем примере, он работал в полиции и за нарушения ПДД начальство нагоняи устраивало и он получив очередное постановление поехал в ГИБДД с женой где написали оба заявление, что за рулем в момент нарушения была супруга и штраф (постановление) переоформили на неё.
Применительно к вашей ситуации предполагаю у компании каршеринга есть на подобные случаи доверенности на предоставление интересов по конкретному нарушению в ГИБДД. С ней приходите в ГАИ и говорите парни это не хозяин тачки накосячил, а я, меня наказывайте. Все обязаны переоформить на вас и тут уже "рецидив" нарушения не прокатит.
Проще за такие бабки купить новый аккаунт каршеринга на левого человека и послать нах..ен все эти конторы, которые не могут со своими штрафами разобраться.