ПДД, вождение

Могут ли ДПС гоняться за мотоцыклом в 2016 ?

Имею эндурик, живу в деревне . вчера ночью в 00 как то захотел съездить на заправку, поехал, и увидил дпс , ( у меня стоит ксенон, нету номера, поворотников, зеркал ) проезжая мимо их ехал примерно 45 км/ч . ( в полном экипе ) Меня они не тронули, не могу понять почему? Ну даже если бы стали тормазить я бы не остановился ( мото без ПТС ) Забрали бы . На мото не гоняю по трассам, чаще всего в поле катаюсь ...И вообще был ли у кого нибудь случай такой, что бы гонялись? я бы удрать быстро смог, с шоссе свернул в поле да и все но все же, волнуюсь всегда ...Убегать тоже особо не хочу, но и мот терять, документов на него нету вообще
А зачем за тобой гоняться? Тебя на АЗС тепленьким возьмут)).
Аня Титова
Лучший ответ
Мартыненко Любовь Так я туда больше не ногой, я сделал вид что ехал не на заправку и вообще ее проехал
Преследовать мотоцикл, ДПС имеет полное право, но вряд ли им воспользуется. Если не вести себя вызывающе, то и ни кому ты не нужен. поэтому тебя и не остановили! веди себя прилично--и будет тебе счастье
Айгерм Акбергенова У нас гоняются и на автомобилях, если есть такое настроение.
Могут. Ещё как!
Только за теми за кем гоняются с 2015 года..
В любом году можно было и этот не исключение. И престрелить можно. Разрешено применения для остановки транспортного средства источника повышенной опасности, а пуля как известно дура, в куда попадёт туда и попадёт. По этому когда тебе сказки рассказывают не верь дуракам. Мифы о "нельзя гоняться" "нельзя стрелять" во все времена ходили, но это мифы. Можно догонять останавливать применять оружие.
Zuko Gilman
пуля догонит
Emily Askerova
Ага запрещено же, ограбил кого нибудь они за тобой гонятся, ты на мот садишься, они отворачиваются пожимают плечами и говорят, "мы же за мотоциклами гоняться не можем". ))))
Всегда имели и будут иметь такое право.
Мартыненко Любовь Ну правильно говоришь =) . меня больше интересует случаи
Право они имеют на всё. Только ты им как "неуловимый Джон" просто ...не нужен. Тем более двигался аккуратно.
Fox !!!!!!!
Перед праздниками... всем деньги нужны... могут и тормознуть. Хотя... что с "эндурика" возьмешь? или с его хозяина?
Гоняются только мотоциклисты. Обычный ДПС на автомобиле.
Алла ****
по ПДД не имеют права если водитель без шлема, а на деле пох гоняются ...по вашей ситуации.... не хотелось им погони или другая цель у них была
Азамат Нуруллаев ахуэть - какой пункт ПДД запрещает гоняться за мотоциклистом если тот без шлема???
Мартыненко Любовь и где в пдд написано что без шлема не могут? что за бред
Руслан _ Не имеют? То есть если они увидели как человек едет на мотоцикле без шлема, то они даже не имеют права его догнать чтобы выписать штраф за езду без шлема? Мда.
в деревне не знаю, в городе гоняют за нарушителями на мотиках. видела пару раз на мкаде
но вот пуля пролетела и ага...
был случай на планете в 2005 году пьяный проехал мимо целого кордона. а до этого трезвого догоняли и ...выкрутили золотники и сбросили в бак, до этого еще так помутузили малеха. на ПС был.
Alexandru Cucta
не убегай, погони не будет
скроешься легко тем более в поле, я в деревне на минчику скрывался
Ferrari Italia
Вроде да.
За мной гонялись пару раз, давно это было, эх... ) Оба раза был без шлема но без каких-либо других нарушений. Уезжал без последствий, слава Богу без стрельбы. На мотоцикле в любую щель уйдешь. Что же изменилось в 2016-м.
Alecks Tur-Nidental
Я например, специально подъезжаю к ним дразню, фак показываю, при них нарушаю кучу правил что бы гнались за мной а потом от них уезжаю)
Еще как, сколько раз приходилось рысачить. У нас на мосту низкий бордюр это и выручало, уходил по пеш дорожке. Ну и знание местности конечно.
По правилу на любое транспортное средство нужны документы, в том числе и на мотоцикл. Но ДПС по правилам запрещается пускаться в погоню за мотоциклом на автомобиле. Существуют специальные полицейские мото на которых они гоняются за мотоциклами. Сейчас в РФ уже в Москве попадаются такие мусора. Но на машине за тобой не кто не поедет! Нарушай на здоровье!!! )))
Абдулазиз Ниязокунов Паша, подкрепи аргументами свое "Но ДПС по правилам запрещается пускаться в погоню за мотоциклом на автомобиле". Если не сможешь - извинись перед человеком за то, что вводишь его в заблуждение. Регламент ГИБДД не определяет тип транспорта, который запрещает или разрешает ПРЕСЛЕДОВАНИЕ мотоциклистов.
если ты опасный приступник то за тобой будет гнаться спезназ, а если какоето нарушение то гнаться не будут... ПО айпи вычислят.
Ms. Бигуль
Мартыненко Любовь По ip? Ну да точно ...
низн
если захотят догонят)))
сначала нужна причина для остановки....
*V
*** Viktoria ***
Гонятся могут но не факт что догонят
Олжик . . .
У нас в деревне ДПСники Ездят по улицам тормозят мотоциклистов документы проверяют. Но погонь я пока не видел
Запросто. Все что нам надо об этом знать, находится в административном "регламенте" МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденным приказом N 185 МВД РФ от 2 марта 2009 г.
Зачем вообще сотрудникам пускаться в погоню за водителями? Для начала им нужно попытаться остановить водителя т/с и это осуществляется в соответствии с основаниями 63-го параграфа данного регламента, в котором, кстати, не делается исключений для водителей мотоциклов или мопедов.
Если же водитель т/с проигнорировал требование сотрудника об остановке тот вправе, согласно параграфу 72, регламента, либо передать информацию о нарушителе другому наряду, либо начать преследование с последующей принудительной остановкой т/с нарушителя. При этом преследование осуществляется на патрульном автомобиле с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами, об этом можно узнать из 73-го параграфа регламента.
Принудительная остановка т/с может осуществлена любым способом оговоренным в пяти пунктах параграфа 74, вплоть до применения огнестрельного оружия. Единственное, малюсенькое исключение для мотоциклистов делается в пункте 74.4: если принудительная остановка т/с осуществляется посредством размещения на проезжей части грузовых автомобилей, она запрещена в отношении мотоциклов и мопедов.
В остальном, сотрудники ДПС и полиции вправе преследовать мотоциклы и останавливать с помощью регулировки и ограничения дорожного движения, заслона из патрульных автомобилей, спецсредств и огнестрельного оружия (последнее регулируется главой 5 "Закона о полиции").

Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88856/a02075f26a22b363ab4feeadf9125b3137b0a674/
Сейчас все возможно ((
Dilya Kussainova
Езди не вызывающе если тем более в деревне то им выгоды нет за тобой гонять все равно уйдешь!
Да нет я в городе под 80 перед ними проехал на восходе им бы хны так что катайся на здаровье☺