ПДД, вождение
Стоит ли подавать жалобу на сотрудника ДПС
Подскажите выход из сложившейся ситуации. Не имею водительского удостоверения. Планировала поступление в автошколу и для того, чтобы понять смогу ли я водить машину и не будет ли страха перед автомобилем, решили попробовать вести машину. Приехали поздно вечером на площадку, похожую на парковку, совершенно свободную, освещенную и ко всему прочему оборудованную уже кем-то тренировочными «гаражами» из б/у автошин. Подъехала к нам машина ДПС, сотрудники налетели как на каких-то убийц, попросили водительское удостоверение и паспорт, которых у меня не было. Сотрудники ДПС начали очень громко себя вести и угрожать, что и наручники могут надеть. Поехали в отдел полиции для удостоверения моей личности. А после данной процедуры они пошли в свой автомобиль для оформления протоколов. Потом пригласили Михаила ( водителя ) для подписания протокола об административном правонарушении по ст. 12.7. ч. 3. Михаил отказался подписывать и сотрудники ДПС не отдав ему копию протокола, пригласили меня для той же процедуры. Сначала дали мне для ознакомления и подписи протокол об отстранении от управления транспортным средством, в котором указали адрес отдела полиции, производящего удостоверение моей личности, а не адрес той площадки, на которой они производили свои первоначальные действия. Протокол я не подписала и сотрудники ДПС дописали внизу строчку : «Управление ТС передано В…. (водителю Михаилу)» и здесь Михаил поставил свою подпись. И только после дали мне протокол об административном правонарушении по ст. 12.7. ч. 1 и сказали, если отказываетесь объяснять, то так и напишите в строке «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении». Можно ли подать жалобу на сотрудников ДПС за неправильную процедуру оформления протоколов ?
Не стоит
тут как бы особо состава преступления нет и ваше право пойти в гибдд и написать заявление о грубом отношении к вам сотрудников гаи на имя начгибдд, вас вызовут через пару дней и расскажете как и что произошло, это не общественная дорога и не могло быть какой то аварии !! короче здесь не человеческое а хамское отношение к вам -как к человеку.
И что там было неправильного? Вы нарушили - какие жалобы? На что? На то что ребята специально пасут вашу площадку и выполняют за ваш счёт план? Так вас никто насильно за руль не сажал! Сами сели - сами и отвечайте!
жалуйся, чо уж там, пиши Пан Ги Муну
это не значительные расхождения, сам факт нарушения зафиксирован, да и обжаловать как? вы не подписали ничего, и на вас акт составили, надо было инстуктору дать на пивко, и он бы вас без опасок обкатал бы
Вы нарушили две статьи КоАП. по ним и составлен протокол. чем недовольны?
Вы можете заплатить 50% каждого штрафа
Прежде чем сесть за руль без в/у неплохо бы почитать в пдд как это можно сделать на законных основаниях.
Ну все нормуль, сидеть тебе без прав два года минимум. Да и Михаилу атата будет, за то что повелся на поводу у бабы.
Как хочешь. Получишь ответ на жалобу, в котором будет сказано, что действия сотрудников, признананы правомерными. И всё.
Если подашь в суд. Получишь по максимуму и ты и Михаил. Плюс судебные издержки и нервотрёпка.
Вот и вы помогли мост в Крим строить...
А в чём неправильность составления протокола? То что вы отказались подписать? Они в этом не виноваты.
Жалобу подать вы, конечно, можете. Но толку от неё будет не так много. Если ваша жалоба будет правомерной, то вам придёт письмо типа "с инспектором проведены разъяснительные работы". Если ваша жалоба будет на то что на вас налетели как на преступников и повезли на установление личности, и на то что вы отказались подписать протокол, то вас пошлют лесом.
Всё что Вы можете - это сказать судье, что на площадке не было никого, общественной опасности ваше нарушение не имело, что вы понимаете, раскаиваетесь и обещаете так больше никогда не делать. Тогда Вам будет минимальный штраф - 5т. р. Будете бузить и спорить - 15т. р.
Вашему другу 30 без вариантов.
ЗЫ. На будущее. Подписать протокол - обязанность того, в отношении кого протокол составлен. Если не согласны с вменяемым нарушением, в объяснениях пишете это, но подписать должны (там есть графы на каждую подпись, внимательно расписываетесь и нет проблем) Хотя наказания за отказ от подписи и нет, судья этот момент учтёт. Так что на суде, если он спросит, скажите, что испугались.
ЗЗЫ. При уплате штрафа в течение 20 дней после вынесения постановления, даётся скидка 50%. Таким образом на двоих сможете заплатить не 35, а 17,5
ЗЗЗЫ. Теоретически-гипотетически есть шанс 1 на тысячу или на 10 тысяч, что хороший юрист найдёт ошибки и добьётся отмены возбуждения дела об АПН. Но это выйдет дороже, чем 17,5
Вашему другу 30 без вариантов.
Нет! Причина 1 вы не имеете права быть за рулём! И передача авто лицу не имеющим прав! 2 вы долго будите издавать на права! Прочитайте штрафы!
по текущим законам/ПДД довольно грубое нарушение (передача управления лицу не имеющему ВУ), тебе друг передавать руль не мог. ведет себя полиция как мы ей разрешаем. как себя оптимально вести имеет смысл проконсультироваться с юристом
редакция закона не факт что самая новая по ссылке
http://www.prav-net.ru/statya-127-upravlenie-transportnym-sredstvom-voditelem-ne-imeyushhim-prava-upravleniya-transportnym-sredstvom/
Часть 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей
Часть 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей
Вы нарушили закон и еще жаловаться собираетесь?
лол
пиши! потом скажешь че было..