Но боковые стекла на момент остановки были опущены полностью. В ответ на его прозьбу поднять боковые стекла я ответил отказом, сославшись на то что блок управления стеклоподъемниками не исправен. На мой отказ сотрудник ДПС ответил, что это не ПОВИНОВЕНИЕ сотруднику полиции и пригласив двух понятых соствил протокол по статье 19.3 часть 1:
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Но в ПДД нет такой обязанности водителя поднмать или опускать стекла автомобиля по требованию сотрудника.
Ко всему этому они отвезли меня в районное отделение милиции и ЗАДЕРЖАЛИ НА 26 ЧАСОВ до суда.
Вопрос может ли инспектор потребовать поднять стекла автомобиля и за что меня задержали на 26 часов?
ПДД, вождение
Сотрудник ДПС остановил меня на предмет проверки передних боковых стекол на светопропускаемость
Протокол отстранения?? ? Протокол задержания?? ? Протокол доставления в здание суда?? ?
В суде просите судью разьяснить вам, как действия ИДПС по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, исполнение ими служебных обязанностей (каких?? ? в Административном регламенте ест ли таковые??? ) коснулось вас в той мере, что бы вы немедленно починили блок стеклоподьемника, только на том основании, что ИДПС имел предположения, что вы совершали (когда то) АПН, составом которого является (12.5 ч 3.1. )Управление транспортным средством, на котором установлены стекла ( Управляю-совершаю АПН, остановился, вышел из авто-прекратил совершать АПН, . нет состава) .
Если в момент возбуждения дела о АПН по 19.3 вы не управляли автомобилем, то какие либо требования о устранении причин дальнейшего совершения АПН вы же были готовы принять в виде письменного ПРЕДПИСАНИЯ должностного лица о устранении (тонировки и т. д) со сроком исполнения (например 1 сутки) , а уж потом, если не успеете исполнить (обжаловать) и ответить переде законом по 19.5 КоАП РФ (невыполнеие предписания, 300-500 штраф) .
Если судье будет не лень -разъяснит.
Если лень - продолжите обращать внимание судьи на отсутствие 3х протоколов (или одного из 3х) , на неправомерность и незаконность вашего задержания. Маловероятно, что ИДПС составил и протокол отстранения и протокол задержания в букве КоАП, а приставы -протокол доставления ( это после 26 часов задержания то без протокола задержания) .
Когда судье совсем надоест-влепит штраф 500 и пойдете гулять, надеяться на то, что после 26 часов задержания и согласившись со всем вы получите штраф-наивна, вы уже пошли на конфликт с законом.
Для справки 27.5 ч 3 дает возможность задерживать на 48 ч, если возбуждено дело о АПН по статье, предусматривающей адм. арест (ваш случай) .
Для справки, протокол о доставлении в ОВД может не составляться, а вместо этого может быть сделана запись в протокол задержания или в протокол о АПН, но ваша просьба о получении копии этого протокола-законна, не дали копию или письменный ответ о том, что есть запись и не дали копию того протокола где запись - хороший повод обратиться в прокуратуру, например о привлечении ИДПС по 12.35 КоАП РФ
Если судье будет не лень -разъяснит.
чушь какая-то.... по-ходу ты просто под замес попал
за неповиновение.
По тонировке:
"В соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание. "
Если это было не на стационарном посту - не имел права, но зависит от понтов при разговоре..)))
По тонировке:
Хорошо тебя "пролечили",нехрен быковать.
круто! =)
Не имеют никаких прав даже просто задержать... можно их лишить званий!
в общем в таких ситуациях сразу нужно звонить знакомым юристам или адвокатам!
Возможно Вы лукавите и опустили стекла после того как вас заметил инспектор? Если это так, то действия сотрудника отчасти правомерны, он визуально заподозрил нарушение, и законно потребовал предоставить стекла для замера.
Если же вы ехали с опущенными стеклами то как у него вообще могли возникнуть подозрения... .
1.Проверять техническое состояние автомобиля можно только на стационарном посту (причем стеклоподъемники не входят в перечень неисправностей при которых запрещена эксплуатация ТС)
2.Статья не подразумевает задержание Вас до суда, надо было писать ходатайство, что обязуетесь явиться на суд. Задержание НЕЗАКОННО!! ! По этому пункту подавайте в суд Вы, можете сказать что вам не дали написать ходатайство, хотя это не обязательно.
Свеклоподъемники действительно не работают?
Таким сотрудникам место на зоне!
Если в этот конкретный день у сотрудников дпс был приказ о проверке светопропускаемости стекол, то они и вне поста имеют право произвести измерения соответствующим прибором.