ПДД, вождение
Могу ли я отказаться выходить из машины, если сотрудник ДПС просит открыть багажник?
Ситуация следующая: недавно затемно ехала по довольно безлюдной проселочной дороге, тормознули гаишники, документы отдала, не выходя из машины. В этот момент кольнула мысль: "а вдруг ненастоящие ДПС", вспомнилось кучу подобных криминальных сюжетов.... вообщем, неожиданно страшно стало, успокоила себя тем, что двери заблокированы. Как назло, он попросил открыть багажник. Не зная, что в такой ситуации делать, пришлось вылезти и открыть. Все подозрения оказались напрасными, меня отпустили. Но продолжаю злиться на себя: как можно было, если что-то подозреваешь, идти, пусть даже у предполагаемых бандитов, на поводу! Тупость, конечно полнейшая! Но отсюда возникли вопросы. А могла ли я отказаться выйти? Что говорить гаишнику? Просить проехать до ближайшего поста? А как там объяснить почему их сотрудник показался мне подозрительным? Что делать, если не отдаст документы? Уезжать без них? Вообщем, хоть я и надеюсь в подобные ситуации впредь не попадать, но предупрежден, значит вооружен.
по закону инспектор должен представиться, по требованию водителя предьявить удостоверение. Т. е. если остановились и в чём-то не уверены, не выходя из машины попросите его предъявить документы, перепишите имя, фамилию, номер, номер нагрудного знака. А вообще по ПДД автомобиль с включенными проблесковыми маячками стоящий на обочине приравнивается к стационарному посту. Ежели ночь и вы видете работника ДПС но нет авто с включенными проблесковыми маячками либо это не стационарный пост, то можете проехать мимо, до первого стационарного поста, там останавливаетесь и объясняете что там то видела работника ДПС но ночь и страшно, так что вот мои документы можете проверить.
Ну а насчёт досмотра автомобиля.. . Досмотр может проводиться работниками ДПС только при свидетелях, при наличии постановления прокурора. Наличие аптечки и всего остального имеет право проверять только техинспектор, работник ДПС не техинспектор. Так что можно не выходить, попросите его объяснить причину досмотра и показать документы на право проведения досмотра, а так-же предъявить двух независимых свидетелей.
Власть имеет право на фсе, а по зпкону можите
попросить его документы, позвонить 112 и спросить, есть ли у них такие сотрудники.
Они должны были составить протокол досмотра и найти двух понятых.
Без этого можно смело посылать или пусть джигу танцуют.
ночью на трассе останавливаюсь только на постах! !
а как правильно или нет, мне все равно! ! я одна в машине и я девачка, и мне страшно. . :)))))
Могли и не останавливаться.
Назира Кенжебекова
Когда останавливалась, подобных мыслей не было. Так бы, конечно, мимо проехала.
по правилам гаишник если он не у поста, то недалеко должна быть служебная машина, если её нет, то инспектор может быть липовым и не стоит останавливаться. не побежит же он за вами)))
Досмотр — это вторжение с целью проверки. т. е. исследование вашего автомобиля на предмет, что именно находится у него внутри. Следует также помнить, что инспектор не имеет права проверять содержимое ваших сумок — это относится уже к разряду обыска и требует дополнительных санкций уполномоченных на это лиц. Досмотр — это обследование предмета от и до, тогда как осмотр — это визуальное изучение предмета с разных сторон. Иначе говоря, осмотр транспортного средства — это обзор автомобиля со стороны. Содержимое салона во время осмотра инспектор может обозревать только через стекло.
Часто инспекторы просят водителей покинуть машину. Такое требование незаконно, поскольку вы никак не препятствовали действиям сотрудника ГИБДД и добровольно предоставили автомобиль для осмотра — открыли капот, чтобы инспектор мог сравнить номер двигателя и других частей транспортного средства. Примечание: если, например, номер кузова загрязнен, водитель вовсе не обязан его отчищать — это забота проверяющего, а автовладелец тут ни при чем.
Если вы все же решили открыть багажник и двери своего автомобиля для досмотра инспектором его содержимого, не забывайте про двух понятых (не из числа работников правоохранительных органов) и протокол. Здесь следует сделать оговорку: кодекс дозволяет оступление касательно понятых. Если имеются веские основания утверждать, что при конкретном физическом лице-автовладельце имеются предметы, применяемые в качестве оружия, либо само оружие, то для проведения досмотра наличие понятых обязательным условием не является.
Перед тем как позволить инспектору ГИБДД досмотреть вашу машинуь, желательно потребовать предъявления оснований для такого действия. Случается так, что на дорогу выходят переодетые в милицейскую форму мошенники. Лучше всего узнать номер дежурной части, позвонить туда и по фамилии уточнить, действительно ли вы имеете дело с инспектором ГИБДД. Поинтересуйтесь также у дежурного, по какой причине ваш автомобиль повергается досмотру.
Как показывает практика, автовладельцы не знают ни своих прав, ни обязанностей инспектора, и часто безропотно открывают багажник, чтобы не навлечь на себя каких-нибудь воображаемых неприятностей.
Только при понятых и когда объявлен план перехват