ПДД, вождение

Остановка сотрудником ДПС. Проверка багажника. Ссылается на спецоперацию. Законно?

Остановил в город экипаж ГАИ. С требованием открыть и показать багажник. На первый вопрос "Причина остановки? ", инспектор ответил "Проходит спецоперация". Не на КПП. Спорить не стал, да и бояться нечего, открыл показал. Отпустили. Все ли выполнено было инспектором верно? Или должны были орден или что-то такое показать?
Да, законно... в России.
В Украине либо он показывает мне Приказ о проведении спецоперации, либо ориентировку на угон моей машины... в противном случае я ему даже водительское удостоверение не обязан показывать.
Юлия Хорошкевич
Лучший ответ
Виктор Ким Наблюдал видео с остановками, некоторые водители выкладывают их в интернет, что то ничего подобного там не увидел
если на перекрёстке и всех осматривают без разбора ..то реально покажи и так и должно быть -ведь они госсотрудники своего государства)) всё ок и по другому не может быть.
Олег Рожков
Все законно, в крайнем случае - составили бы протокол.
Просто Серега
Трактовка ОСМОТР и ДОСМОТР разные вещи. Во втором случае с понятыми и протоколом.
Лилюшка *****
Мы обязаны выполнить требования сотрудника, а потом можно обжаловать
Солнышко. ¤
понятые... не?
у меня так в 90-е знакомый открыл - ему туда прям не стыдясь бросили пакетик с белым порошком - далее предложили 2 варианта а) вынуть его в присутствии понятых б) отдать денюжки. Он выбрал вариант б) и вместо отпуска с семьей поехал обратно домой... иначе 10 лет строгача от нашего гуманного суда отхватил бы без проблем.
Эржин Цыбенова
у них должен быть ордер на досмотр
Понятые должны быть при осмотре. В следующий раз кладешь документы в бардачок, поднимаешь стекла, выходишь из машины, ставишь ее на сигнализацию, вынимаешь из кармана телефон и говоришь - я сейчас звоню в отдел по контролю за деятельностью полиции. Затем набираешь 112-02 и говоришь оператору, что тебя незаконно остановили люди, одетые как сотрудники ГАИ, и ссылаясь на спецоперацию, требуют предоставить машину для досмотра, и называешь номера жетонов этих инспекторов.
Князь Из Князей
Сейчас с 2015 года вместо понятых они должны были (могли) видео фиксацию производить осмотра с составлением протокола досмотра (осмотра)! Надо видео регистратор возить с собой, тогда хоть заснял бы на всякий случай на видео как они осматривают багажник! Надеюсь ты на телефон сотовый хоть снимал их осмотр!? Хорошо что все хорошо закончилось, могло быть и как Георгий Попов написал!
Вас это ни что не обязывает. Досмотр тс осуществляется в соответствии ст. 27.9 КоаП. Иной порядок досмотра либо применение иных мер обеспечения производства, не предусмотренных законом является нарушением ст. 15 Конституции.
Для них все законно, хрен поспоришь. Тока настроение портить.
Д№
Доо № 133
При любой проверке вещей, находящихся внутри машины инспектор обязань составить протокол досмотра
Олег Бочаров Ну если у тебя есть полчаса на эту мутотень, то можешь потребовать.
Ваууу