ПДД, вождение
Вопрос таков, если я пьяный толкаю свой не заведенный автомобиль например к себе во двор, а меня останавливают ДПС, могу
Вопрос таков, если я пьяный толкаю свой не заведенный автомобиль например к себе во двор, а меня останавливают ДПС, могут ли мня каким то образом наказать????
Нет, никаким образом.
Вашей вины нет. Толкайте Вы себе машину на здоровье.
Скорее всего нет, но зная наших деятелей.. .
В ПДД четко описано только
1.2 «Пешеход» – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.
Т. е. мотоцикл так толкать можно.
Пьяным не толкал, но через 2 сплошные мот разворачивал, буквально в 10-20 метрах от ДПС, никто ничего не сказал.
В ПДД четко описано только
Т. е. мотоцикл так толкать можно.
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ)
Вы управляете или нет?... вот сами посудите?
Прав могут лишить, если вы просто пьяный сидите на водительском месте.
Толкаемое транспортное средство, является участником дорожного движения, даже если ты пяный ведешь корову на веревке могут тоже оштрафовать, хотя оба вышеуказаных транспортных средства являются не механическими.
Формально ничего не мешает наказать за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Автомобиль находится в движении, управляете его движением Вы, работа двигателя нигде в законе не прописана.
Придется в суде доказывать, что толкали а не ехали. У нас такие законы что будешь мимо своего авто проходить, гайцы остановят прав лишат, скажут что ехал, а на суде "нет основания не доверять сотрудникам полиции"
Да ну на.. . Я не только сидеть пьяным, но и пить за рулём могу, даже при заведёном двигателе. Главное с места не трогатся.
У нас только поржали, когда знакомые свой автомобиль так везли)))